Рецензия на книгу Испанский садовник от alyonaivanishko

написала рецензию30 января 2023 0:35

Я давно хотела участвовать в чём-то вроде #книжный_клуб, поэтому первую книгу было особенно волнительно читать. Я, натурально, готовилась к уроку по литературе [хотя пообещала себе не превращать клуб в препарирование книг] – сохраняла в заметки образы персонажей, говорящие детали и поворотные моменты, а, дочитав, даже не понимаю, понравилось ли мне.

Единственное, к чему у меня нет вопросов – к переводу. Не то чтобы я сижу и сравниваю с оригиналом, нет. Я отношусь к этому критерию, как к оценке эстетической хирургии – если видно, что величина губ, острота скул, угол глаз или ещё что достались от доктора, то работа выполнена так себе.
В общем, перевод здесь очень похож на классическую советскую школу – гладкая и качественная работа, не бросающаяся в глаза.

А вот начиная с выбранных автором сцен и экспозиций начинаются вопросы. В романе примерно двести страниц, и складывается ощущение, что автору в них тесно. Вроде, роман об отце, его сыне и садовнике, где последний завоёвывает любовь мальчика, вызывая ревность отца. При этом, в фокусе повествования только отец – почти полностью опущены сцены первого сближения мальчика с садовником, или, когда приезжает психиатр, отсутствие мальчика за обеденным столом просто игнорируется, и только потом нам сообщают, что он остался в комнате.

Герои же очень утрированны. Если персонаж хороший, то он практически святой, если мошенник, то от начала и до конца, а если жесток, то до кончиков пальцев. Хоть сколько-нибудь глубины и внутренних противоречий показаны только с одним персонажем, консулом, и только в одной сцене. А явные изменения претерпевает только мальчик.

Из-за этого роман выглядит карикатурно и слишком прямолинейно. Как по мне – показывать прямым текстом в лоб даже хуже, чем объяснять аллюзии и метафоры, и тем не менее я была очень рада обсудить эту книгу в клубе. Так что книга может и не идеальна, но читать её мне понравилось.

Всегда Ваш,
Алён
#80дней (1. Испания)

Катя (@katzhol)30 января 2023 6:31

С дебютом. Принято!

@lerochka30 января 2023 13:24

У меня уже как-то давно появилась безоценочность к книгам. Рассматриваю их не с точки зрения понравилось/не понравилось, а что там было интересного? Бывает всего один момент или всего лишь одна цитата. Но столько смысла от этой цитаты/момента! Так что... я, надеюсь, это не возраст даёт о себе знать))))

@bibliomany-6030 января 2023 19:42

Автору рецензии. Вот истинно взгляд современной молодежи на классику. Уважаемая, а не подскажете, тут можно написать отзыв на электронную книгу из Дзена? В последнее время я "подсела" на эти книги про "попаданок". Мне надо найти название одной такой книги про попаданку Яну, эльфа и фиолетовых енотов-работников. Кто бы мне подсказал? А то Дзен по приметам никак не находит!

Русалка (@alyonaivanishko)30 января 2023 22:18

@bibliomany-60, спасибо, что обратили внимание на мой отзыв. Расшифруйте, пожалуйста, в чём мой взгляд - взгляд современной молодёжи на классику? Мне интересно

Если вам нужно добивать книгу на Ридли, напишите по электронной почте на адрес [email protected] - уверена, админы вам помогут. А с поиском книги не помогу - совсем не моя сфера интересов

Русалка (@alyonaivanishko)30 января 2023 22:21

@lerochka, мне, кстати, очень импонирует твой подход, с тех пор, как заметила, что ты удалила все оценки и треугольнички. И даже хотела повторить за тобой, но поняла, что я всё равно продолжаю оценивать книги и свои впечатления от них. А вот сейчас, да, наверное это именно такой случай))

@bibliomany-601 февраля 2023 19:38

@alyonaivanishko, Для молодежи классика это нечто "каррикатурно -прямолинейное." Для меня же, читателя со стажем, "прямолинейность" в классике, это нечто само-собой разумеющееся. А "карикатурность" -это необходимый и любимый английский юмор. Кстати, ну Цитадель-то Вы, надеюсь ,прочли? Рекомендую вот просто настоятельно. Это произведение стоит в одном ряду с "Ярмаркой Тщеславия" Теккерея, и "Убить пересмешника" Харпкер Ли. Книги ,которые нельзя не прочесть. Слишком много теряете.

@bibliomany-601 февраля 2023 19:39

@alyonaivanishko, Харпер ЛИ.

Русалка (@alyonaivanishko)1 февраля 2023 21:48

@bibliomany-60, не сочтите за грубость, но ваш вывод - простая индукция, которая справедлива для данной книги, но не отражает моего отношения с классикой в целом. Для примера могу привести трилогию Теодора Драйзера, Финансист, Титан и Стоик - потрясающие сложные герои, раскрытые по максимуму, никакая карикатурность даже рядом не стояла.
Так что это вопрос не отношения к жанру, а отношения к конкретной книге.
А что касается прямолинейности - это не плюс и не минус, это данность жанра, которую я, как и вы, считаю само собой разумеющейся.

@san.d.ark Sangina D'Ark 12 января 2023
Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 января 2023
Умеет А. Кронин показать людей «во всей их красе», их поведение, мысли, пороки. Да так, что когда читаешь, характеры героев доводят тебя аж до трясучки. ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 15 января 2023
#книжный_клуб #80дней (2. Испания) #книжный_марафон2023 Любовь… Как много сказано об этом прекрасном чувстве, как много песен и книг написано! И всё же вряд ли когда-нибудь ...Читать далее