Рецензия на книгу Школа безумия от regina1

написала рецензию30 января 2023 12:06

Когда речь идёт об абьюзивных отношениях, в книгах они, как правило, освещаются с точки зрения жертвы. Эта книга заинтересовала тем, что читатель видит ситуацию со стороны агрессора. Самые крутые девчонки школы, самопровозглашенные Гарпии, выбрали в свои жертвы Грейс Фармер - новенькую забитую девушку. Превратить её жизнь в ад оказалось не сложной задачей.

Иногда, как оказалось, психологическую травму от буллинга может получить не только жертва, но и мучитель. Эмили Беннет по сути была хорошим человеком, но, к сожалению, очень ведомым. И когда стоит выбор между "ты" или "тебя", не так просто быть благородным. И вот уже, будучи взрослой женщиной, Эмили пытается избавиться от стыда и бесконечного наказания самой себя, пока прошлое не врывается в её жизнь. Кажется, Грейс Фармер готова отомстить своим обидчицам. Причем самым кардинальным способом.

Книга понравилась, несмотря на то, что во многие поступки героев откровенно не верилось. Частенько их решения были ну просто откровенно тупыми и нерациональными. Но, видимо, по-другому, автору было бы сложно выстроить подобный сюжет.

Основная интрига понятна изначально, но было пару моментов, которые по-настоящему удивили, а это уже замечательно.

#колледж_педагог_1

#80дней (США)

Алиса (@zablutshaya)30 января 2023 13:48

Так, а Вы что скажете на тему "Почему Кортни живет без денег, если ее семья обеспеченная"?

Катя (@katzhol)30 января 2023 18:07

Принято!

Регина (@regina1)30 января 2023 20:06

@zablutshaya, так в книге же есть ответ) Элементарная гордость Кортни.

"— Полукровка. Он так и сказал. Так назвал Терри. И когда он это сделал, я пообещала себе, что больше никогда не заговорю со своими родителями".

А мне не верится, что обе состоятельные бабушки так просто бросили свою внучку.

Регина (@regina1)30 января 2023 20:20

@beshenaia, ну они же изначально не приняли её. А потом и эта гордость Кортни.

@regina1, там же отец был негативно настроен. Он умер. Мне кажется, что вполне логично в такой ситуации мать Кортни должна была сделать всё, чтобы вернуть дочь и внучку.

Регина (@regina1)30 января 2023 21:29

@beshenaia, да, но по сюжету этого не произошло) Там много таких сомнительных моментов)

@beshenaia Королева Солнца 13 января 2023
#колледж_педагог_1 #80дней (1. США) #книжный_марафон2023 В своём знаменитом «Повелителе мух» Уильям Голдинг поселил на необитаемом острове одних мальчиков. Вот почему многие после прочтения романа задавались ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 20 января 2023
Мне кажется название не совсем подходит книге. В оригинале она называется "Girl Gone Mad" (дословно "Девушка сошла с ума"), что более логично. Эта история мне ...Читать далее
@irina-green Королева Сатурна 3 февраля 2023
Бывает, поступки взрослого человека могут вызвать ужас, но нет ничего более ужасного детской жестокости и изобретательности в этом вопросе. Потому что все беды из детства. ...Читать далее