Рецензия на книгу Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов от lesia_iskra

написала рецензию30 января 2023 22:07

Мне, как простому обывателю далекому от этой темы, книга показалась интересной. Соня Шах описала, как появляются патогены, как они распространяются, как мутируют и приспосабливаются, проведя журналистское расследование с выездами в "поля". Да, сделано это преимущественно на примере холеры, но все же упомянуты и другие болезни и есть какие-то обобщенные моменты, которые дают представление о механизме в целом, а не только одной конкретной инфекции. Все это преподнесено простым языком, без заумных научных понятий и довольно интересно. Исторический экскурс, на мой взгляд, дополняет картину и показывает какое участие принимает человек и его деятельность в возникновении эпидемии и последующем ее превращении в пандемию. Я бы даже сказала, что это пример, показанный "на пальцах".

Сам текст показался мне вполне связным и ощущения прыжков лично у меня не возникло. Наоборот, читалось легко и по накатанной. Скорее всего в скором времени я многое забуду, так как информации очень много, но расширить кругозор книга однозначно позволила. Какие-то факты оказались для меня новыми, какие-то были и так понятны и просто подтвердились.

С удивлением отметила для себя, что разгул атипичной пневмонии, вызванной короновирусной инфекцией был еще в 2002 году, так что за долго до того, как ковид стал всемирно известен. Лично для меня это было откровением. Также мне стал более понятен процесс появления этой напасти. Да и в целом путь от зооноза к человеческому патогену.

А история о людях, которых хоронили заживо из-за приступов лихорадки, так как нельзя было точно определить грань между "видимой" и "подлинной" смертями - просто фильм ужасов во плоти.

Не явилось для меня открытием, что часто информация о реальной обстановке во время эпидемии или пандемии умалчивается в угоду лицам, которым это выгодно. А также игнорирование мер, которые могли бы ее погасить или хотя бы уменьшить. Мы это наблюдали своими глазами.

Странной и вызвавшей у меня недоумение была история о сыне Сони, который поранился. Неужели, изучая такую тему, являясь научной журналисткой, она не знала, что пластырь на ране надо менять, да и рану обрабатывать, а не рассказывать, как мальчик ходил с грязным пластырем, по моим ощущениям, как минимум неделю, и потом удивляться, что он подхватил вирус МРЗС?

Не знаю, насколько точной донесена информация Соней Шах об изученном ею вопросе, об этом может судить человек, который более глубоко разбирается в теме, но в целом считаю эту книгу полезной. Она позволяет получить хотя бы минимальные знания, которые позволят фильтровать то, что разносится в разных углах во время пандемии и не поддаваться панике, позволит задуматься о бессистематическом и неправильном приеме антибиотиков уже с более глобальной точки зрения, а не только с позиции одного организма, да и вообще позволит взглянуть на многие свои действия под другим углом.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2023 21:02

Принято)

@akimuse 23 ноября 2019
В очередной раз маркетинг сделал из мухи слона, озаглавив эту книгу «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов» в то время, как возбудителем холеры, которой посвящена большая ...Читать далее
@loki 12 апреля 2020
#Слизерин_О Начну с того, что название книги - чистый хайп. Представляю, как выросли ее продажи в нынешней ситуации. В оригинале звучит так: Pandemic: Tracking Contagions, ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 14 ноября 2020
Жила-была у меня на полке - «хотелке» одна книга – «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов» С. Шах. Ну, вот жила бы она там и дальше ...Читать далее