Рецензия на книгу Генералы песчаных карьеров от rina_rot

написала рецензию1 февраля 2023 21:38

Начну с того, что давно хотела почитать что-нибудь у Жоржи Амаду, поскольку встречала упоминания о нём не единожды. И вот попалась книга со знакомым названием. Фильм я видела только относительно недавно. Нет, знала то я о нём, наверное, всю жизнь. Но сложилось вот так. Если честно, книга мне показалась совсем другой. Фильм более эмоциональный, книга – более правдивая что ли.

Если отбросить то, как практически упоённо автор описывает все скверные дела, которые творили юноши-бродяги, то книга в целом мне понравилась. И пусть здесь нет особых завитков сюжета, пусть мы скорее читаем об отдельных событиях, происходящих с героями. Пусть язык не особо красочен и витиеват. Зато писателю удалось донести до меня, как до читателя, огромную проблему страны, в частности штата (или города? в книге именно так) Баия.
Беспризорные и безнадзорные дети – большая проблема. Странно слышать, что дети – это проблема, они же всё-таки цветы жизни. Эти дети страдают от того, что они никому не нужны, их никто не любит такими, какие они есть. Их бросили все: кого-то родители, и всех в целом – система государства. Исправительные колонии и центры не исправляют, а разжигают ненависть и наоборот усиливают желание и дальше преступать законы. Полиция и органы власти тоже не готовы помочь, а лишь «отловить» и, в лучшем случае, сдать и избавиться, а в худшем – ещё и помучить и поиздеваться. Богатые и просто обеспеченные люди отмахиваются, отплёвываются, отворачиваются. Их даже мало-мальски никто не готов просто послушать и поговорить. И зачем тогда удивляться, что существуют некие группировки малолетних безнадзорных наподобие «капитанов песка» (как в оригинале), которые являются грозой города и, в частности, более обеспеченных его граждан?

Как показывает нам писатель на примере «капитанов песка», дети таких банд совсем разные, объединенные одной целью – выжить в жестоком мире. И все они, как один, уже быстро повзрослевшие и много повидавшие. Конечно же, не все хотят и любят грабить, воровать, драться…Кто-то умён и талантлив и хотел бы развиваться, но просто не верит и не видит возможности для этого. Кто-то одержим мыслью как-то помочь и защитить таких же, как они сами. Кто-то уверовал в Бога и желает стать священником. А кто-то, например, очень хочет просто отомстить всем тем, кто его обижал, и им подобным. Да, кто-то из них был жесток, но и были довольно добросердечные подростки. И многие из них способны пожалеть или совершить благородный поступок.

Не все в обществе презрительно относились к беспризорным детям. Были и сочувствующие, например падре Жозе Педро. Только таких людей никто не послушает, опять же получается, что такие, как он практически как «один воин в поле». Хотя хорошо, что и такие находятся.
Они хотят свободы: они хотят есть, пить, дружить, любить, смеяться, жить! Но если со всех сторон сыплются только удары кнутом, то нет иного выхода, кроме преступной деятельности.
#80дней (Бразилия)

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 8:33

Принято!

@sirsors настенька 12 декабря 2014
Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев. Она затянула с самых первых строк и не отпускала ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 13 июля 2015
Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети ...Читать далее