Рецензия на книгу Школа безумия от irina-green

написала рецензию3 февраля 2023 16:07

Бывает, поступки взрослого человека могут вызвать ужас, но нет ничего более ужасного детской жестокости и изобретательности в этом вопросе. Потому что все беды из детства. Мы считаем, что люди формируются во взрослом сознательном возрасте, то есть примерно где-то в начальных классах. Но на самом деле рождаясь мы уже имеем определенный набор задатков. И в первые несколько лет просто развиваем их. Конечно, нельзя отрицать, что при «идеальных» условиях задатки развиваются со скоростью света, но не только это является важной составляющей. Всё что нам даёт набор генов – это лотерея, которая работает как бомба с часовых механизмом.
К чему я разглагольствую здесь, спросите вы. Всё просто. Этот банальный триллер поднимает серьёзную тему под названием «Жестокость и издевательства детей над другими детьми». Тема важная и нередкая среди художественной литературы. Поэтому книга была взята с целью посмотреть, придумал ли автор что-то новое и изощрённое в воображении на данную тематику.
В целом получилось неплохо, но не идеально, а в каких-то местах предсказуемо и вторично. Начало было пресным, интрига затянута, а концовка немного перемудренная. Хотя нельзя не отметить, что автор попыталась сделать неожиданный ход. Но всё же, он получился сложным и нагромождённым для обычной развлекательной книги.
Первая половина книги неторопливая и каких-то неожиданных поворотов, динамики или нагнетённой атмосферы не содержит. И это ещё один минус истории. Потому что движение, которое начинает набирать обороты ближе к концу, не успевает создать саспенс. Ну а так как это триллер, данный факт немного разочаровывает.
Итог, книга, как и многие её собратья, забудется через неделю. Но для легкого и непретенциозного чтение она вполне подходит.
#колледж_педагог_1 (доп)
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

@beshenaia Королева Солнца 13 января 2023
#колледж_педагог_1 #80дней (1. США) #книжный_марафон2023 В своём знаменитом «Повелителе мух» Уильям Голдинг поселил на необитаемом острове одних мальчиков. Вот почему многие после прочтения романа задавались ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 20 января 2023
Мне кажется название не совсем подходит книге. В оригинале она называется "Girl Gone Mad" (дословно "Девушка сошла с ума"), что более логично. Эта история мне ...Читать далее
@regina1 Регина 30 января 2023
Когда речь идёт об абьюзивных отношениях, в книгах они, как правило, освещаются с точки зрения жертвы. Эта книга заинтересовала тем, что читатель видит ситуацию со ...Читать далее