Рецензия на книгу Дарий Великий не в порядке от SKantor

написала рецензию5 февраля 2023 2:11

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцатьпятый: Иран
Мне очень тяжело читать книги про консервативные религиозные страны по многим параметрам, поэтому я старательно обхожу их стороной. А если и беру, то максимально облегчённые варианты, вот как история Дария - наполовину иранца, родившегося в Америке.
"Мама говорит, что назвала меня в честь Дария Великого, но мне кажется, они с папой обрекли себя на разочарование, назвав сына в честь исторической фигуры такого масштаба. Я был кем угодно: Дырием, Выдрием, Дурием, – но уж точно не Великим."
Как бы сейчас не восхвалялась мульти-культурность, очень легко оказаться в пролете, если твоя родня из другой страны. Дарий родился в Америке, но это не делает его американцем в глазах одноклассников. Но и персом, как его родственники по материнской линии, он тоже не является, так как рос вдали от традиций, не знает языка и никогда не был на родине матери. По итогу, парень оказался между двух стульев, не сидя ни на одном, хотя мог бы и на двоих удобно расположиться. Но мало этого, так он еще и страдает от клинической депрессии и не очень хорошо справляется с эмоциями (может просто пришло время нормализовать слезы у мужчин?).
Мать Дария никогда не возвращалась в Иран после отъезда семнадцать лет назад. Но когда её отцу диагностируют опухоль мозга, тянуть дальше становится невозможно, и она принимает волевое решение ехать всей семьёй на родину. Дарию, его отцу и младшей сестре предстоит впервые столкнуться с традициями Ирана по-настоящему. И это будет непросто.
Честно говоря, всю книгу я ждала, пока Дарий влюбится в какого-нибудь местного парня и будет страдать ещё и от этого, но дело обошлось дружбой. Той самой, которая складывается не смотря на разные менталитеты, разное прошлое и опыт. Дружба, без которой пребывание в чужой стране и культуре стало бы невыносимым.
В книге невероятно точно описан момент, знакомый многим двукультурным людям . В Америке Дарий недостаточно американец, но только в Иране он понимает, что его смесь культур куда интереснее и сложнее, чем кажется. И это не минус, а плюс.
А ещё, здесь описана жизнь с клинической депрессией. Когда настроение скачет, мир часто окрашен в темные цвета, всюду видится боль и тьма. И конечно, куда без осуждения со стороны - просто старайся лучше, просто будь оптимистичней, просто смотри на все иначе. Ага, куда уж проще.
Это уже вкусовщина, но я рада, что Иран здесь показан в основном в приятных красках. Страшных подробностей про эту страну мы и так знаем достаточно, всего лишь новости открыть надо, поэтому хорошо знать, что и отдельные светлые моменты там есть. Хотя надевать платок даже на восьмилетнюю девочку - это мрак.
Я рада, что сейчас пишут больше книг с героями разного происхождения. Этого долгое время не хватало, недаром некоторые страны на кругосветное путешествие найти буквально невозможно.
#80дней 25. Иран
#колледж_голыйвалентин (чем объяснить отметку 18+, я не знаю, тут даже намеков на ЛГБТ нет, кроме двух бабушек Дария по отцу, которые упоминаются ровно один раз)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)5 февраля 2023 8:07

Принято!

@masyama Максим 13 августа 2021
Абстрагируясь от сюжета, его достоинств и недостатков, надо признать, что роман хорошо написан. Мне кажется, что этому помог интересный феномен — «эффект любителя». Автор не ...Читать далее
@xenochka Королева Нептуна 31 марта 2023
Вообще, канеш, эта книга меня довольно сильно разозлила. Потому что я, добрейшей души человек, просто ромашка и одуванчик в одном флаконе, чуть ли не впервые ...Читать далее