Рецензия на книгу Химик от Rant

написала рецензию12 февраля 2023 16:35

Триллер без экшена, детектив без загадки, любовный роман без ухаживаний

Главная героиня находится в бегах от своего бывшего работодателя, который слепил из нее не просто химика, а пыточного дел мастера, в арсенале которого вещества разной степени вредоносности. С первых же страниц нам описывают все грани паранойи Алекс (одно из множества временных имен гг): сон только в респираторе, потому что по периметру комнаты сплошные ловушки; в сумочке лучшее снаряжение девочек из Тотали Спайс вроде взрывных сережек и шприцов в каблуках туфель; работа только в черную; постоянные переезды по Америке. Все это так скрупулёзно описывается, что только после прочтения понимаешь – а и половины супер штучек ты и не увидела.

Майер известна своей фэнтези-сагой «Сумерки», поэтому любовный интерес находится в первые десять-двадцать страниц. А главная героиня приобретает черты Беллы Свон – ничем внешне непримечательной особы, которая влюбляет в себя самого горячего парня с первого взгляда. Маленькая, невзрачная, немодная и без макияжа, но очень способная и умелая. Способнее и умнее ее только супер-собаки, которые по одной команде могут выполнить алгоритм, что не любой человек запомнит.

Детективная часть истории неинтересна от слова совсем. За кадром герои находят плохих парней и идут с ними махаться. Машутся страниц тридцать и наступает концовка. Та-да.

Из плюсов могу выделить для себя достаточно новую тему (я вообще шпионских историй, наверное, не читала никогда) и то, что у Майер вполне получается закончить главу так, что ты хочешь идти дальше. В целом сюжет проседает, но читателя удерживать получается. И если бы чуть-чуть просеять научные прикольчики, то читалось бы вообще приятно. Собаки классные, но настолько умные, что буто приехали из серии про собак от создателей «Котов-Воителей».

Книга на один раз. Советовать бы не стала, но и отговаривать от прочтения тоже.

#80дней (США)

Катя (@katzhol)13 февраля 2023 11:36

Принято!

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 января 2018
#mybook_нгчеллендж Стефани Майер продолжает перебирать жанры. Вампиры и пришельцы уже не актуальны, а вот теории заговоров и политические вопросы – как никогда востребованная тема. Моё ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 февраля 2018
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.) "Умного человека способна застать врасплох банальнейшая глупость." (с) Как только я увидела имя автора на ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 29 апреля 2019
#играпрестолов #книжный_марафон "Иногда отчаянно цепляешься за ошибку, потому что уже слишком долго её совершаешь" Романы Стефани Майер - это моё криминальное прошлое, которое я никак ...Читать далее