Рецензия на книгу Беглецы от rina_rot

написала рецензию24 февраля 2023 21:40

Суровая реальность Северной Кореи конца XX века глазами молодых студентов. Понятное дело, что ничего радужного здесь мы не увидим; разве что зарождение настоящей преданной любви.
В книге есть два главных героя, это юноша Чин и девушка Суджа. Чин с детства рос в одной из северных провинций страны, происходил из довольно образованной, но всё равно бедной семьи. И в последнее время бедность всё сильнее накрывала провинцию. Промышленность загибалась, люди жили на карточки, есть было буквально нечего, женщины пытались найти на улице хоть что-то съедобное, хоть наскрести соснового луба. Если у семей и были запасы съестного, то их старались "конфисковать" в ходе рейдов. Отец Чина был примерным гражданином и следовал наказу "страдать ради общего блага", то есть принимать пищу раз в день вместо трех. Про электричество я вообще молчу, поскольку его не было. Суджа же была представительницей высшего общества, дочерью главного редактора газеты. Всегда жила в столице, в гардеробе была разная одежда, на столе - еда. Однако, как мы увидим, даже представителям более высоких слоев общества тоже не всегда даставались блага. Например, не так просто сразу взять и купить пальто. Тем более если ты честный гражданин, а не спекулянт и тому подобные личности.

Где же могли познакомиться эти двое? Люди из совершенно разных миров. В университете, стипендии которого добился своим умом Чин. Мы понаблюдаем за зарождением и развитием их нежного и крепкого чувства, за тем, как они строят надежды на светлое будущее в этой стране, что они добьются высоких постов своим трудом и будут жить вместе и работать на благо общества.
Но... Один спотнанный поступок, вызванный чувством несправедливости и голода, и всё пошло прахом. Чин совершил что-то ужасное в глазах общества, он стал предателем, что может отразиться не только на нем, но и на семье. Суджа в свою очередь недоумевает, как его могут забрать в тюрьму? Это же недоразумение. Кроме того, она, молодая и с пытливым умом, начала замечать несоответвие между речами властей и тем, что на самом деле происходит, например, даже в столице людям не достаётся каких-то вещей.

В итоге оба героя разными путями пересекают границу. Не потому, что они настоящие предатели, а потому, что деваться было просто некуда, потому, что они хоть как-то хотели друг друга найти, чтобы поговорить о важном и просто быть вместе. А, как оказалось, в своём родном государстве такого шанса у них просто не было. В дальнейшем на их долю тоже выпадет много препятствий и трудностей. Как они смогут решить свои проблемы? Причём не только внешние, но и внутренние. Поскольку с моральной точки зрения обоим подчас приходилось делать неправильные поступки. Но, как сказал один из персонажей, "в этом кривом мире не бывает прямых дорог".

В конце добавлю, я поинтересовалась, что вдохновило автора на книгу и откуда она черпала информацию для неё. Ведь книга всё-таки про людей из закрытой страны. Оказалось, что сама автор является ещё и журналистом, был у неё документальный фильм про страну. У перебежчиков брали интервью. На основе них были показаны в книге некоторые события. Да, произведение всё же художественное, но реальность в нем ужасающая.
#80дней (Северная Корея)

P.S. По количеству страниц действие происходит в Северной Корее чуть больше половины всей книги, остальное в Китае на границе, но всё-таки главная мысль - как тяжело приходится нелегалам-перебежчикам. И Китай выступает больше фоном, а в части про Северную Корею нам во всех красках описывают жизнь и быт.

Катя (@katzhol)25 февраля 2023 9:29

Принято!

Гера (@skantor)25 февраля 2023 12:05

Я тоже эту книгу планировала на Северную Корню, но пока не начала читать.

@areliya Медея 31 марта 2023
После книги Повседневная жизнь в Северной Корее эта уже не так впечатляет. Есть некое ощущение нереальности происходящего, например в наивном взгляде на жизнь Чина, который ...Читать далее