Рецензия на книгу 11/22/63 от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию25 февраля 2023 9:03

Наверное, это будет последний роман Кинга, который я прочитала, хотя он же был и первым. Я не думаю, что зря его прочитала, но для меня это слишком многословно (сказал человек, перечитывающий романы Эко)
Теперь, если возьмусь за Кинга, то либо за какой-нибудь откровенный ужас, чтобы напугаться от волос до костей, либо что-то короткое и ёмкое типа "Спасения из Шоушенка". В любом случае, это будет нескоро, сейчас хочется отдохнуть от Кинга.

Несмотря на мои почти физические страдания по преодолению романа, я отметила множество интересных моментов:
- Кинг очень похож на Достоевского, это вызывает у меня огромное уважение. Они оба показывают несостоявшиеся семьи, бытовое человеческое несчастье, ужас и рутину повседневного насилия к незащищённым элементам будь то ребенок, женщина, еврей, афроамериканец (Достоевский про них не писал, но все униженные и оскорбленные обретаю свои лицо и голос именно у него). Кинг тоже берет под свое крыло всех сирых и убогих, тщательно, иногда далее дотошно, исследует эту тему пополнения насилия. Откуда появляться домашние тираны? Психопаты? Очень часто причины их появления до боли грустны и понятны: в чем-то злодеи порождение общества - реализм во плоти. И самое интересное, здесь Кинг опять же совпадает с Достоевским, что к некоторым злодеями мы, вместе с автором, постепенно начинаем испытывать сострадание.
Например, к тому же убийце Ли Освальду, в котором герой со временем начинает находить себя, Джейк испытывает к нему не ненависть, а "сожаление о загубленной жизни". Или ещё пример: одинаковый взгляд Ли Освальда и боксера Тома Кейса , когда ему прилетает удар ниже пояса. Взгляд человека, который долго терпел унижение, но что-то стало последней каплей и больше он терпеть не собирается. С этим гуманистическим посланием Кинг идёт в широкие массы: рассказывая страшные истории, объясняет что насилие порождает насилие, давайте будет больше любить и уважать друг друга.

Отдельный момент- путешествия во времени. Интересно, что у Кинга "страна прошлого" работает по законам синергетики и старается всеми силами привести состояние дел в гармонию: умерший однажды должен умереть, а если нет - умрет другой, смерть случится в любом случае. С талантом Кинга нагнать жути эта особенность выглядит появлением мистики и иногда мы ощущаем почти физически присутствующее, сгустившееся из матери прошлое. Это меня завораживает, как и способность Кинга рассказать "страшно", вот уж чего не отнять.
Отдельно скажу про захватывающий сюжет: он действителен такой, но моей усидчивости, видимо, хватило только на половину книгу. Дальше было сложнее, но я точно не жалею, что дочитала роман до конца.
#БК_2023
Книга с закрученным сюжетом

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее