Рецензия на книгу Думай как математик. Как решать любые задачи быстрее и эффективнее от katzhol

написала рецензию2 марта 2023 11:54

Математика - это не моё. Не скажу, что я не люблю её и не понимаю. Напротив, я очень уважаю математику, у меня в аттестате твердая четверка. Просто последние три года школы моим классным руководителем была математичка. Поэтому урок математики у нас начинался с "разбора полетов", кто что натворил, кто прогулял, сколько двоек нахватали и т.п. На саму математику времени не хватало. Всё, что я изучала до 9 класса, я помню хорошо, уравнения решу и дискриминант вычислю. А вот после 9 класса - сплошной провал, ничего не помню.

Математики как таковой в книге вы не найдете, никаких уравнений, логарифмов, никаких секретов как за 10 дней стать математическим гением. Книга сводится не к самой математике, а к тому как её изучать. Эти советы в принципе вполне применимы и к изучению других наук. Очень многие вещи, что советует автор, давно известны. Завести ежедневник и планировать свои дела на неделю. Все сложные дела и задачи лучше выполнять с утра на свежую голову. Заниматься каждый день понемногу, чем зубрить всю ночь перед экзаменом. Автор подчеркивает, что важно не перечитывать материал по нескольку раз, а пытаться вспомнить его. Так он лучше откладывается в памяти. Сразу вспомнилось, как в начальных классах учат пересказывать тексты. Оказывается это не просто так, а важный метод запоминания.

Книгу я порекомендовала старшеклассникам и студентам. Думаю им советы, методы, изложенные в книге, пригодятся в обучении. Но думать как математик после её прочтения вы точно не станете.

#мир_знаний 6. Математика и технологии

Ура. Я рада, что у меня есть книга. Потому что математику я уже класса с 7го перестала понимать (почти):))))))))

Странно и обидно, когда говорят, что книга определённой тематики, но прочитав её, не находишь обещанного вектора. Принято)

@skywalker Валерия 19 июля 2016
*Эта книга нужна всем, не только математикам* После прочтения этой книги меня интересовал только один вопрос: ПОЧЕМУ Я НЕ ПРОЧИТАЛА ЕЕ РАНЬШЕ? Выходит, что после ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 13 апреля 2019
Наконец – то у меня дошли руки до этой книге. Для меня этого книга была, как волшебная полочка. Девушка автор, да еще и научно – ...Читать далее
@lerochka 11 апреля 2020
Математика – всему голова! Вы даже не представляете в каких областях она может применяться. Пожалуй, даже там, где на первый взгляд она и не нужна. ...Читать далее