Рецензия на книгу Пересеку время ради тебя от 7admeta7

написала рецензию3 марта 2023 23:48

Люблю я почитать чужие письма в книгах. Вот хлебом не корми, дай засунуть любопытный нос в чужую переписку. Как я могла пропустить такую книгу?

И мне буквально с первых строк бросился в глаза стиль написания. Ты на самом деле читаешь письмо подростка, со сленгом, с таким совершенно юношеским отношением к жизни и происходящему в ней. Автору и переводчикам отлично удались всплески эмоций, возмущение, мысли. И то, как росла и менялась вторая девочка видно по ответным письмам. Наивность первого письма сильно контрастирует уже с письмами из средней школы или с теми, когда она поступила в университет.

Собственно, в книге одна Ыню из нашего времени пишет письмо себе по наставлению отца, а получает его другая Ыню, живущая в конце прошлого века. Первое письмо приходит к ней в 1982 году, где ей вроде бы десять. И если сначала девочки не верят в такую возможность, то потом становятся близкими подругами. И очень интересно читать о разнице мировоззрений в столь недалёком прошлом и нынешним.

Книга, которую можно проглотить за пару часов. Хотя всё довольно предсказуемо было для меня в итоге.

Единственным минусом книги для меня стал отец Ыню из настоящего. Я его не поняла от слова совсем, и его поведение с игнорированием маленького ребёнка для меня не имеет оправдания. А его объяснения кажутся уж слишком слабыми.
#колледж_голыйвалентин
#книжный_марафон2023
#80дней (Южная Корея)

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:25

Принято!

@lanalana 12 июня 2022
Я человек немного циничный. Не так легко книгам, фильмам и прочим выдуманным вещам пробить меня на слезу. Но корейцам это неизменно удаётся. Как они это ...Читать далее
@areliya 16 июня 2022
Мне понравилось, как в переписке постепенно проступает характер Ыню из прошлого, которая быстро растёт, превращаясь из маленькой девочки в озорную и хулиганистую девушку. И как ...Читать далее
@skantor Гера 13 января 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День третий: Южная Корея. Сегодня я решила окунуться в более экзотическую культуру и отправилась в Южную Корею, страну очень ...Читать далее