Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от asnow1

написал(а) рецензию9 марта 2023 19:16

#книжный_марафон2023 (аудио)

Ода правому полушарию

Довольно интересная книга о разных заболеваниях, в психиатрии, которые вызывает нарушение функций правого полушария головного мозга. Ведь, оказывается, большая часть работ были посвящены левой части мозга, которая отвечает за логику и анализ, в то время, как правое полушарие, которое связано с творчеством и осознанием себя, считалось чем-то незначительным.

Но, именно его поражение и создало различного рода расстройства, о который рассказывает автор. Он указывает на то, что только советский психолог, Лурия, занималась более глубоко этой проблемой, с ним и вел длительную переписку мистер Сакс. Учитывая, что все происходит с 1968-1976 года, сам автор проживает в США, а Лурия в СССР, то это действительно героический поступок, учитывая политическую ситуацию на тот момент, между двумя странами.

В серии очерков о своих пациентах, Сакс приводит удивительные случаи - про мужчину, который не мог полностью распознавать лица, а потом и предметы, о пациенте, который застрял в 1947 году и воспринимал себя, как молодого моряка. Были тут и умственно отсталая девушка, которая разговаривала стихами и отрывками из Библии, были здесь и уникальные близнецы, которые видели числа - моментально производили расчеты, в уме, но не были знакомы с правилами математики. ь Здесь была и женщина, которая перестала ощущать свое тело, из-за реакции таблеток для похудения на антибиотики.

Тут рассказывалось и о больных, которые не признавали части своего тела, а одна пациентка, в первые использовала руки, по назначению, только в возрасте шестидесяти лет.

Все истории удивительные, но везде, в основе лечения этих людей, помимо медикаментов, лежит человеческое отношение к больному и отмечается целительная сила искусства, религии, а также созидания и работы в саду. Да, такие просты приемы, как например дать больному выразить себя на театральной сцене, в танце, в пении или живописи, кардинально преобразовали человека, результат получался намного лучше, чем от кучи таблеток и медицинских процедур.

Данное произведение легко написано, в нем есть и некий юмор, и драма отдельно взятых людей. Ее стоит прочесть, чтобы оценить всю ту магию правого полушария, которое украшает нашу жизнь.

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее