Рецензия на книгу Нить от rina_rot

написала рецензию13 марта 2023 19:49

Салоники, греческий портовый город, который не всегда был греческим. Наверное, не сильно удивляет, что там могли довольно мирно и дружно сосуществовать греки, евреи и турки. Салоники - город, который пережил так много разных событий, в том числе больших катастроф, что словами не описать. Салоники - город, где находили пристанище изгнанные жители других стран и регионов; а также город, откуда гражданам пришлось уезжать с насиженных мест. И так, нить за нитью, нам будет постепенно раскрываться полотно жизни этого города в 20в.

Бабушка и дедушка одного героя нам расскажут свою историю жизни в этом городе, в которую будут вплетены нити судеб многих других людей. Нам откроется причина, почему же они никогда не покидают и не покинут Салоники. Читателей вернут в начало 20 века, когда многие народы мирно жили друг с другом, а в городе кипела жизнь. Но вскоре всё стало стремительно меняться: сначала Великий пожар, уничтоживший добрую половину города, погнал жителей на его окраины или вообще в другие регионы. Затем обмен населением Греции и Турции, когда вместо уже родных соседей-мусульман стали появляться греки из других регионов. Из-за пожара мест жительства не хватало своим, ещё и другие приехали. Приходилось сильнее ужиматься. А потом постучалась в двери ещё одна мировая война и годы оккупации. Стало ещё тяжелее. Хотя казалось бы куда ещё. Город не успевал оправиться от одной беды, как следовала новая.

В таких условиях и проходило детство и становление личностей Димитрия и Катерины (тех самых ныне дедушки и бабушки). Для первого Салоники был родиной, городом в стране, за которую он затем пытался бороться. Он здесь родился, дружил, влюбился. У него здесь любимая мать, несчастная в любви, поскольку для отца она всегда была лишь дорогой вещью, которую он выставляет, манекенщицей. Отец Димитрия - это отдельная история. Это человек, которому беды и войны только помогают наживаться, главный инстинкт - нажива. Зачем и кому потом эти богатства останутся, вопрос.
Для Катерины же город хоть и не был родным, но тоже впоследствии стал родиной. Она попала в Салоники чудом, хоть сначала это так и не казалось, он её принял сразу, тут она тоже прожила много запоминающихся моментов.
Катерина и Димитрий помнят своё прошлое. Они не бегут от него, равно как и из города. Здесь могут происходить разные катастрофы: природные и от рук человека, но это их родина, их прошлое и настоящее. Они и сами, как и Салоники, не идеальны. В их жизни имели место неверные поступки и не тот выбор, а также разные трудности. Однако, всё это наверное ещё больше укрепило их дух и отношения.
В конце добавлю, что мне ещё понравился язык автора. Атмосфера была хорошо описана, книга читалась не как набор фактов, а будто бы и правда побывала в ней.
#80дней (Греция)

Иришка (@id63669177)13 марта 2023 20:53

Сейчас читаю "Остров"Виктории Хислоп, где тоже рассказана история одной семьи с Крита.

Катя (@katzhol)14 марта 2023 9:30

Принято!

@mariana Шальная Императрица 14 сентября 2016
#В1_4курс В этот раз я книгу выбрала тупо по обложке. Хотя из этого списка было несколько хороших вариантов. Но как же я рада, что так ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 25 августа 2018
#СВ1_2курс (Предмет №2. Созидательное Средневековье) Виктория Хислоп - британская писательница, пятидесяти девяти лет. Свою творческую деятельность начала сравнительно недавно. Первый роман, "Не для меня, я ...Читать далее
@milenaya 8 июля 2019
Внимание! После прочтения этого романа вам однозначно захочется собрать чемодан и ближайшим рейсом отправится в путешествие по Греции, а именно в душевные Салоники. Это семейная ...Читать далее