Рецензия на книгу Мистер Мерседес от Sociologist127

написала рецензию14 марта 2023 7:20

Детектив от Кинга, прекрасно. Фирменная динамика автора и живые герои - залог того, что читать будет увлекательно и быстро. В очередной раз убеждаюсь, что ни одна книга Кинга не похожа на другую, ну либо мне пока такого не встречалось.

Сюжет закручен и несколько раз заворачивается самым неожиданным образом. Больше половины книги я прочитала с ощущением, что поймать злодея невозможно, очень уж он осторожен, а главный герой всё хочет делать в одиночку, обращаясь за помощью разве что к соседскому мальчишке. И у меня не было никаких идей относительно того, какой может быть разгадка, которая приведёт героев к сумасшедшему Брейди. Кинг, безусловно, умеет держать читателя в напряжении, и дважды на протяжении чтения я ожидала более трагичных поворотов: в сюжете с собакой и в финале книги. Зная некоторую безжалостность автора к своим героям, опасалась, что всё будет гораздо страшнее.

Отдельных симпатий заслуживает умный и обаятельный мальчик Джером, помогающий главному герою искать преступника. Любовная линия также очень органична, но тут автор остался верен себе в своей безжалостности. Ну и развязка невероятно кинематографична, одно удовольствие за ней следить.

Конечно, детектив получился попроще, чем знаковые книги автора, но это настоящий Кинг, а значит, очень качественное остросюжетное чтение.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее