Рецензия на книгу На дальних берегах от julia9999

написала рецензию17 марта 2023 20:03

Еще одна грань ужасной войны показана в этой книге. Далеко от Родины, в фашистской Италии, советские партизаны успешно разрушают систему снабжения врагов и совершают массовые подрывы-убийства эсесовцев. Среди них есть особо выделяющий герой – бесстрашный и храбрый Михайло, или Мехти. Эта история основана на реальных событиях, на реальном подвиге одного из партизан.

Как и все военные произведения, читать это тяжело, больно. Слезы невольно наворачиваются на глазах. Что-то внутри разрывается от несправедливости, переживания и сострадания. Обычные люди поневоле оказались заложниками этого жестокого противостояния. Вчерашние школьники взяли в руки оружие или присоединились к партизанским отрядам. Женщины показали свое мужество. Здесь друг может оказаться предателем, а встречные люди – самыми лучшими помощниками. И весь народ объединяла любовь к родным местам и желанием жить свободно.

Эта история прежде всего про людей. Таких разных, но все они делятся на две категории: люди честные и нет. Мехти, Вася, Анжелика, Сергей Николаевич – члены партизанского отряда, борющиеся за независимость и правду. Они честны и понимают, никто не имел право посягать на Родину и жизнь. В противопоставление им – фашисты. Они несут смерть и разрушения. Их действия жестоки, а политика несправедлива. Но так радует, что не все солдаты-немцы одобряют происходящее. Два удивительных примера – это солдаты Ганс и Эрих, которые не смогли внутренне это поддержать. Они оказывали маленькую, но такую весомую помощь советским солдатам. А главное, они были честны перед самими собой человечным отношением к другим.

Эта книга еще одно напоминание и память о великих героических подвигах наших предков.

#колледж_поехали_2 (Доп)
#80дней (11.Италия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)18 марта 2023 7:42

Принято!

@elloissa Даша Моцкене 20 мая 2015
Повесть Имрана Касумова и Гасана Сеидбейли "На дальних берегах" рассказывает нам реальную историю партизан, борющихся с фашизмом в самом тылу врага - в окрестностях итальянского ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 31 мая 2015
Повесть «На дальних берегах» Гасана Сеидбейли и Имрана Касумова читалась с волнением и я всё боялась, что она вот-вот закончится. Подвиги этих «солдат Отечества» воодушевляют. ...Читать далее
@aman 31 мая 2015
#Г1_1курс Великолепное произведение. Даже нет слов, чтобы описать. Невероятный героизм людей, которые не сдались оккупантам, которые продолжали бороться. Тут и советские люди, и итальянцы, и ...Читать далее