Рецензия на книгу Как остановить время от Areliya

написал(а) рецензию23 марта 2023 20:23

Первые 450 лет мужчины самые сложные, по крайней мере в случае Тома Хазарда. А ведь можно было бы сделать этакую Одиссею с кучей приключений или какую-нибудь грустную историю замутить о том, как по каким-то неведомым законом он теряет свою суперспособность если в кого-то влюбился. Но тут просто мужик бездарно потратил примерно 400 лет своей жизни и бесконечно ноет о своём проклятом даре. А пользоваться мозгами не пробовал?

Например можно же было как-то договориться о том, чтобы периодически встречаться с любимой, а не просто уходить в никуда. Хотя бы элементарно для того, чтобы убедиться, что с дочерью всё в порядке, ведь думал же о том, что она может оказаться такой же как он. Однако допустим, что тогда он был ещё слишком молод и поэтому как-то не смог придумать никакой системы. Однако и 400 лет спустя ничего не изменилось. Как он, например искал свою дочь? Да примерно никак. Спрашивал у новых знакомых не знают ли они кого-то с таким же именем и поручил поиски Хендрику. Серьёзно за это время ничего нового не смог придумать?

Другой вопрос, а чем он ещё занимался всё это время? Научился играть на пианино и пару раз сплавал на корабле? Просто это ж такая прорва времени на пики физической активности и если это все его достижения, то как-то тот же Хендрик мне на этом фоне больше нравится. Он хотя бы прожил жизнь интересно и ярко, пусть и к его поступкам есть вопросы. Вернее, к тому, чем, собственно, занимается Альбатрос и откуда берутся средства на деятельность этой организации.

В целом многие моменты в книге не продуманы и не объяснены. Механизм особого состояния альб, как Том справлялся с документами пока его не нашло общество, зачем Хендрик взял Мерион с собой, почему вообще самостоятельно решил выполнить грязную работу, да ещё таким странным образом… Кому-то может показаться, что это мелочи, но у меня из-за этого ощущение полной несвязности сюжета – накидали каких-то разрозненных событий, перемешали чутка и выдали потом читателю в таком неудобоваримом виде.
#книжный_марафон2023
#книжный_клуб

Второй тег, наверное, ошибочный? Ты хотела поставить книжный клуб?

@arisha9696 20 февраля 2019
#БК_2019 (книга без рецензий) #книжный_марафон Мы боимся старости. У нас выработано ощущение, что мы станем немощными и слабыми, кругозор наш будет сокращаться, навыки устаревать, а ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 2 марта 2019
#книжный_марафон "Для большинства современных людей не важно, где именно они находятся. Какая разница где? Сегодня люди присутствуют в реальности только наполовину, постоянно хотя бы одной ...Читать далее
@loki 16 апреля 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон Что-то я после этой книги задумалась, нравятся ли мне вообще книги про путешествия во времени. Здесь не совсем эта тема, но близко - ...Читать далее