Рецензия на книгу Прислуга от asnow1

написал(а) рецензию28 марта 2023 10:13

#книжный_марафон2023 (аудио)

Черное и белое или границы у нас в головах

Довольно интересная книга, где проблема расизма показана очень четко и рассказ о жизни чернокожей прислуги поведан без прикрас. И читая данное произведение, в который раз прихожу к тому, что как многие ошибались, идеализируя запад, того времени. Трудно представить, чтобы скажем в СССР, в 60-ые годы, человека преследовали из-за цвета кожи, более того, считали его неполноценным, чем-то чуть лучше обезьяны. А в США - это запросто, как говорится двойные стандарты там были очень хорошо прописаны - у белых были все права и привилегии, а чернокожие население было лишено самого элементарного - нормальной медицины и образования.

В центре произведения, небольшой американский городок, где, ну очень консервативные взгляды на расизм, а если быть точным, то в Джексоне делают вид, что рабство и не отменяли, в принципе. Здесь предел мечтаний для чернокожий женщины - это работа в качестве прислуги, в доме богатой и белой леди. Здесь запросто могут кинуть зажигательную смесь в ваш дом, если вы перепутали раздевалки для белых и черных в супермаркете, а если сходили в общественный туалет для белых, то и побить до слепоты. Здесь самые лучшие магазины чернокожие могут посещать только, если на них форма слуг, да здесь много разных контрастов, которые несколько стерты в больших городах, типа Нью-Йорк.

Вот в такой городок и возвращается, после колледжа, Скитер, которая тоже отличается от большинства своих подруг, если не цветом кожи, то мировоззрением - она мечтает стать писательницей, а не строить планы о том, как можно быстрее выйти замуж. Воспитанная чернокожей няней, Константайн, она довольно остро реагирует на новшества, которые вводит, в уклад городка, одна из ее подруг, Хилли, а именно - отдельный туалет для прислуги. После, этот случай, становится исходным толчком к написанию книги о жизни чернокожих служанок.

Скитер удается заинтересовать этой идеей, не только редактора из Нью-Йорка, но и двух довольно колоритных служанок - Эйбилин и Минни.

Эйбилин переживает смерть единственного сына и нянчит маленькую дочь одной из подруг Скиттер, а Минни прекрасно готовит и работает у довольно странной и нервной миссис Селии Фут. И у каждой из них есть свои счеты с белыми леди, которые довольно легко разрушали жизни чужих людей.

Для Скитер, написание книги, это также еще и возможность узнать, что случилось с ее няней, ведь когда она вернулась, то узнала, что та спешно покинула дом, уехав даже не простившись с ней. Скитер понимает, что во всем этом замешана ее мать - чопорная, эгоистичная и помешенная на чужом мнении особа, но что она сделала - Скитер пока не знает.

Произведение написано легким слогом, прекрасно передает атмосферу такого времени и настроения той поры. Очень рекомендую прочесть всем, чтобы понять какие ужасные времена были в США и почему, сейчас, так много последователей БЛМ (Black lives matter).

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее