Рецензия на книгу Дорога от irina-green

написала рецензию2 апреля 2023 22:57

Странная история. Не ясно ни о чём она, ни зачем. Нет ни понимания о мире, кроме смутных догадок, что с цивилизацией что-то произошло, ни истории героев, ни идеи, какова их конечная цель. Просто дорога. Просто, по-видимому, в никуда.
Сюжет в вкратце таков, некий мужчина без имени, ведёт своего вроде как сына куда-то. Куда, неизвестно. Отчего они куда-то идут, и почему не останавливаются на одном месте, тоже. Кажется, это связанно с канибализмом, но это не точно, собственно, как и всё, что здесь есть. Диалоги не содержательны, действия разнообразием не отличаются. Других героев, кроме мужчины и мальчика практически в сюжете не встречается, а если и встречается, то очень на коротко, и информативностью они тоже не блещут.
Зато при отсутствии хоть какого-то адекватного сюжета, книга содержит в себе несостыковки. Во-первых, это поведение мальчика. Сначала он боится всех и всё, а потом неожиданно становится агнцем милосердия и бесстрашия. И такое поведение повторяется на протяжении всей истории, чередуясь друг за другом. Во-вторых, вроде что-то/кто-то разрушил всё, и запасов еды, воды и других необходимых вещей нет в доступе. Процветают банды, и самое главное каннибализм. И в моменте, когда у героев заканчивается провизия, они неожиданно находят полный бункер еды, воды и зубной пасты. Серьёзно? Мало того, что он оказывается на пути героев очень вовремя, когда они там пару дней голодают. Так ещё и совершенно не тронутый. Чем занимаются банды? Чем? Они? Занимаются? Ждут, пока попадутся редчайшие путники? И ладно, если бы так было всего один раз в сюжете, но нет, это тоже носит постоянный характер.
По-видимому, я не понимаю ни в книгах, получивших Пулитцеровскую премию, ни в жанре про постапокалипсис. Но книга мне не понравилась.
#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее