Рецензия на книгу Ходячий замок от Welkoro

написал(а) рецензию8 апреля 2023 17:14

Когда читаешь сказку (по моему личному мнению, жанр отлично подходит под эту книгу), ждешь всегда чего-то теплого, доброго и внутри себя отмечаешь, что как бы не разворачивались события, в каких перипетиях не оказывались бы герои, конец будет приятный для всех. И прежде всего для нас, читателей. Такие тексты я называю терапевтическими, успокоительными - как то самое идеальное, что нужно после тяжелого рабочего дня или после треволнений на работе или в личной жизни.

Лет так 10-15 назад посмотрела невероятнейшую экранизацию Хаяо Миядзаки и просто влюбилась не только в гениальнейшую рисовку анимационной студии Studio Ghibli, но и в сюжет. Вчера дочитала книгу, пересмотрела еще раз экранизацию - и моя любовь умножилась ровно на два. И тут меня постигла участь книгочея: экранизация или книга? В экранизации изменены главные герои (например, помощник Хоула совсем маленький мальчик, а в книге - это юноша, который уже влюблен в сестру главной героини), некоторые сюжетные сцены убраны, а моя любимая Ведьма Пустоши (в книге - Болотная ведьма) сделана совсем иначе, с какой-то долей иронии и легкого юмора. И это не отменяет ощущения от прочитанного, скорее Миядзаки взял героев, взял историю и создал свой собственный мир, который не хуже и не лучше оригинала, он просто другой.

Но вернемся к тексту. Сказать честно, с ним у меня и сложилось, и нет. И вроде история интересная, и персонажи играющие, не пластилиновые, как можно часто встретить в текстах такого жанра, и написан текст с любовью, что чувствуется в каждом предложении, но меня почему-то не зацепило. Этот роман меня прекрасно убаюкивал перед сном - и я бы советовала читать эту книгу именно в таких целях, потому что своей искренностью, добротой и нежностью она действительно создает некий успокаивающий эффект.

Начала с того, что этот текст отлично подходит под жанр сказки. И тут действительно есть прелестная, вечно сомневающаяся главная героиня, есть и прекрасный принц, который скрывается за обликом ироничного и от этого по-своему интересного парня, есть и милые персонажи, и есть даже злая ведьма, которая рушит все планы. Но Дианы Уинн Джонс берет все эти стереотипные роли и воссоздает других персонажей, более реалистичных. Например, главная героиня сомневается и в себе, и в красоте, а потом становится чуть ли не сильнейшей ведьмой, а страшное пугало (оно и меня пугало, признаюсь честно) оказывается положительным персонажем. И тут понимаю, что меня разочаровало в тексте - это обилие имен. Сестра - это не настоящая сестра, а вторая сестра, которая выпила зелье. Есть и другие бесконечные миссис и мисс, которые под конец собираются все-все вместе, и я уже теряю надежду разобраться, кто же кем является в этой истории. Но это не ломает сказочный антураж, а скорее укрепляет его.

Важным является и посыл. Добро есть в каждом человеке, добро нужно хранить и оберегать, ведь его так легко потерять. Найдутся люди (или другие расы, хе-хе), которые будут пытаться сломить его, забрать себе, но сильный человек - это добрый человек, и при это не стоит забывать. И вот так и получается, что в простом тексте скрываются истины, которые вроде бы лежат на поверхности, но про которые мы, к сожалению, так часто забываем.

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее