Рецензия на книгу Вы найдете это в библиотеке от beshenaia

написала рецензию10 апреля 2023 21:22

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

Мы читаем книги по разным причинам. Кто-то ищет в них острых ощущений, кто-то – лекарство от скуки, одни жаждут развлечений, другие – знаний и новых открытий. Но порой хочется почитать книгу только ради самого процесса чтения. И, как мне кажется, эта книга идеально подходит для такого.
Нет ничего лишнего. Только ты и книга. Ты открываешь её и на некоторое время целиком погружаешься в историю. И всё. Разве это не прекрасно? Повествование льётся легко и плавно. Тут нет резких поворотов сюжета, душераздирающих трагедий, коварных интриг, любовных драм, историй грандиозных успехов... Напротив – всё очень просто и довольно мило.
Пять разных историй о пяти разных людях как-то ненароком запутавшихся в собственных жизнях. И люди эти – не герои и не злодеи, они не сильные и не слабые, не слишком талантливые, но и вовсе не заурядные. Они просто самые обычные люди. Именно таких мы встречаем каждый день по пути на работу, забежав на минутку в магазин, в спортзале, на улице, в общественном транспорте. Кажется, нет в них ничего особо интересного. Но это не так. Каждый человек уникален. И интересен по-своему. Словом, он как книга, которая просто ещё ждёт своего читателя в магазине или, скажем, в библиотеке.
Да, кстати! Именно библиотека и объединяет в конечном итоге этих людей. Точнее, не библиотека, а, скорее, необычный библиотекарь. Люди приходят к ней за справкой об интересующей их (как им сами кажется) литературе, а уходят с бонусом. Бонус этот – небольшая поделка из шерсти. А ещё книга, разумеется, совсем не по теме. Но именно эта книга и маленький сувенир становятся чем-то вроде путеводной звезды и компаса, которые выводят героя на правильный путь и дают ответы на самые важные вопросы.
Казалось бы, в этом нет ничего особенного. Просто жизнь сама подаёт людям знаки, стоит лишь на минутку остановиться, задуматься, присмотреться, постараться их увидеть… Но почему-то, каждый раз встречая такое в книгах, умиляешься и радуешься, как в первый раз. И от этого становится на душе теплее и приятнее.
Думаю, в этом и заключается главный посыл книги. Стоит лишь немного поискать то, что вам действительно нужно, и вы найдёте это. В библиотеке.

#подарок_Санты

Я читаю, мне тоже нравится.
Однако...я уже хочу книги с интригами и душераздирающим сюжетом!😀

@rina_rot, маньяки пока не проходят отбор в голосовании. )))

Кстати, благодаря Ире (@irina-green) я смогла насладиться этой книгой в бумаге. )))
И благодарю её ещё раз от всей моей бешеной души за такую возможность и полученное удовольствие!

Катя (@katzhol)11 апреля 2023 14:05

@beshenaia, @rina_rot, я тоже хочу книгу про маньяков с интригами и душераздирающим сюжетом. Ищем такую и пропихиваем в следующий тур клуба 😃

@katzhol, да. И когда предлагать будет пишите в комментарии: тут маньяки!😄
Просто даже интересно, как их потом обсуждать)

@beshenaia, я очень рада, что книга тебе пришлась по вкусу)))

@katzhol, @rina_rot так чего вы молчали то?))

@areliya11 апреля 2023 20:11

Заговор в книжном клубе))

Катя (@katzhol)12 апреля 2023 9:31

@irina-green, мы скромничали

Катя (@katzhol)12 апреля 2023 9:31

@Areliya, какой заговор? Это так... мысли о наболевшем

@alyonaivanishko12 апреля 2023 21:27

@Areliya, вот, к чему приводит демократия =D
@rina_rot, мне тоже интересно, как их обсуждать)) но не вижу преград, если большинство выберет)) Только мне хочется чего-то действительно топового, при чём не важно, в каком жанре, а не середнячок или того хуже.

@alyonaivanishko, так не поймёшь, пока не прочитаешь. )

@alyonaivanishko, я вот поэтому детективы и триллеры не предлагаю, хотя очень интересно было бы увидеть, как будем обсуждать (т.е. не предлагаю, так как несведуща , что в топе у них и какие супер-пупер)

@skantor Соня Кантор 5 апреля 2023
Есть такой негласный жанр - уютные книги. В них обычно довольно простой сюжет, в центре повествования простые люди, а упор идёт на банальные, но важные ...Читать далее
@areliya 12 апреля 2023
Я немного завидую героям книги, которые в сложный момент своей жизни встретились со странной и таинственной консультанткой. Несколько историй, все отличаются друг от друга, но ...Читать далее
@rina_rot Волжская Русалка 13 апреля 2023
Если честно, я не большой фанат японской литературы. Бывает, что произведения мне нравятся, но в целом они кажутся странноватыми. Эта же книга мне не казалась ...Читать далее