Рецензия на книгу Большой секрет умницы Софии от rezviy_homiak

написала рецензию17 апреля 2023 14:11

#книжный_марафон2023 (аудио)

Третья книга из цикла "Мира химер и стихийной магии" снова больше об отношениях, чем о мире фэнтези, но магии здесь даже больше, чем в первых двух книгах.
София студентка-отличница, лучшая на курсе магов-бытовиков. Вот только приходится проходить ещё и не профильные предметы, а с ними не всегда всë легко и просто получается. Хорошо, что в Академии есть "волшебные" гаргульи на верху преподавательской башни. Попросишь одну - будет тебе счастье на экзамене, потрешь другую - счастье в личной жизни обеспечено. София решила, что ей не помешает чудесная помощь и там и там. С этого, собственно, все и начинается.
Так, как история об отношениях, им тут и уделено очень много внимания. Что, если парень, о котором мечтает София, обратит на неё внимание? Какой он на самом деле? Всегда ли фантазии совпадают с действительностью? Что, если преподавателя, которого считали самым строгим, заменит кто-то другой? Так ли ужасен он был на самом деле?
Мне нравится у автора то, что она пишет об отношениях здоровых людей. Если парень,который нравится, начинает вести себя "не так", то героиня не закрывает на это глаза, не говорит " Я дам ему ещё один шанс"/"он исправится со временем", она говорит ему "нет", "прости, но наши пути здесь расходятся". А ещё в этой части очень ярко показан тот самый момент, когда человек рядом с тобой становится кем-то большим, чем ты привык. Незаметно, слово за словом, один поступок за другим, и вот тот, кого ты хорошо знал, открывается для тебя с новой стороны и ты понимаешь, что любишь.
Если говорить о волшебстве, то оно тут есть. Тут и дар, который не так прост, и заговоры и интриги, и кусочек обучения. И все так интересно описано, что хотелось бы прочитать новую книгу из цикла, но её нет. Надеюсь, что пока.

@asnow1 Anna Snow 12 декабря 2022
Одна простая сказка про любовь и магию Довольно приятное чтение, с харизматичными главными героями, легким слогом и интересным сюжетом, плюс в книге есть неплохой юмор. ...Читать далее
@rina_red Nika_San 17 января 2023
С удовольствием прочитала эту лёгкую и юморную романтическую историю. У Софии, которую знают в академии, как умница Грандэ, возникла сложность с экзаменом по высшей магии. ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 9 марта 2024
Из всей серии про этот мир данная книга обладает, на мой взгляд, самым динамичным и острым сюжетом. Тут вам и древняя тайная магия, и попытки ...Читать далее