Рецензия на книгу Майя Плисецкая. Азбука легенды. Диалоги от SKantor

написала рецензию21 апреля 2023 0:52

"Для меня самое главное слово в искусстве – как. Как это сделано. Все равно – что, только – как."
Так уж сложилось, что темы балета и классической музыки от меня максимально далеки. Мне куда больше импонируют современные танцы и адская музыка. На балете же я в последний раз была лет в девять, и с тех пор как-то не сложилось. Про Майю Плисецкую я конечно слышала, но вот ее личностью никогда не интересовалась. А тут решила попробовать. И чувства у меня смешанные.
Вся книга построена в формате интервью - автор задает вопросы, Плисецкая отвечает. И вопросы здесь абсолютно разные, без какой-то тематики или временных рамок, что в голову пришло, то и будет. По итогу, получается много всего, и при этом мало.
Кто она, Майя Плисецкая? Балерина, которая внесла серьёзный вклад в искусство, своего рода новатор в том, что неискушенному зрителю кажется старым и неизменным. Но при этом, в своих мнениях на другие темы, она как-то недалеко ушла от своего поколения.
Так же, как ее движения по сцене были свободными и сильными, так и ее разговоры абсолютно прямолинейны. Она и сама признала в одном из ответов, что дипломатией её жизнь не наделила. И вроде бы есть в этой честности свой шарм, а вроде и как-то не очень приятно читать.
На самом деле, трудно вообще оценивать подобную книгу, потому что не знаешь, что оценивать. Работу интервьюера, который собрал все в книгу? Слова Майи Плисецкой, которая отвечала на вопросы? Или ее мнение? Как ни крути, мне с таким форматом трудно уживаться, из него трудно понять суть .
Но чего книге не отнять, это интересных цитат. Плисецкая имела свое мнение на каждый вопрос, а потому цитат разной степени интереса, стиля и тематики, можно найти сколько угодно.
При этом, мне все же не хватило крючка, который удерживал бы моё внимание. Книга вроде и маленькая , а не было желания возвращаться к ней, узнавать дальше и погружаться чуть глубже. Просто не цепляет.
Я надеялась хоть немного погрузиться в мир балета и театрального искусства, вдохновиться так, что хоть завтра превращай пилон в балетный станок, и начинай искать билеты на балет. А на деле, ничего такого. Просто разговор двух людей из одного круга, с одним видением мира и лёгким возрастным снобизмом. И никакой магии, только проза.
 #колледж_культпросвет_2
#книжный_марафон2023

@natalya.s.alex МарьВанна 17 января 2018
#Ш1_2курс #БК_2018 (15. Книга без рецензии) Браво!!! Замечательные диалоги с великой балериной, мощнейшим талантом и счастливой женщиной Майей Плисецкой, а также присоединившимся в финале к ...Читать далее
@lanalana 27 января 2018
#Ш1_2курс #миссия_хамелеон2 Это был скверный день. Зудящая головная боль, затаившаяся глубоко в черепе, изводила меня с утра. Она вкручивалась своей невидимой дрелью в центр мозга, ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 13 февраля 2018
Она меня покорила до того! Я слушала с ребенком классику, потом балет смотрели, потом я увидела её. Да я знала, что есть балерина Майя Плисецкая ...Читать далее