Рецензия на книгу Дочь кардинала от lesia_iskra

написала рецензию1 мая 2023 0:53

Эта книга из серии "Война Алой и Белой Роз" показалась мне самой слабой из четырех прочитанных. Она рассказывает все о тех же событиях, что и в первых трех, но уже от лица Анны Невилл, одной из дочерей графа Уорика - Делателя королей.

Не знаю, дело в переводчике или в самом повествовании, но оно показалось мне каким-то отстраненным, безынициативным и пресным, под стать Анне. Они с Изабеллой были пешками в честолюбивых планах их отца, который разочаровавшись в Эдуарде, а если быть точнее - в том, что утратил влияние на него, за что возненавидел Елизавету Вудвилл, начал делать ставки на других претендентов в короли. После смерти отца сестры вообразили, что могут стать хозяйками своей судьбы, но по факту они обе ничего не решали, а остались пешками в руках других людей, своих мужей.

Свои детские игры в королеву Изабелла и Анна решили воплотить в жизнь, но не учли, что "трон никогда не пустует, и к нему все время примеряется новый кандидат" и на этом пути они все также остаются пешками, даже будучи замужем за братьями короля, а игроки в своей неуемной жажде власти не щадят ни женщин, ни детей.

Анна вообразила, что она училась у волчицы, своей свекрови королевы Маргариты, поэтому стала сильной и может побороться за свое место под солнцем, когда оказалась на положении бедной родственницы и практически пленницы у своей сестры и ее мужа Джорджа, но по факту оказалось все такой же игровой фигурой в руках Ричарда. Была собственностью одних, стала собственностью мужа. Хоть и стала в последствии королевой, как мечтала, по сути ее мнение никакого значения не имело. И стоило ли той цены, что пришлось ей заплатить, осуществление ее детской мечты?

Интересным ходом автора явилось, на мой взгляд, то, что она решила показать в этой части Елизавету Вудвилл (Белую королеву) главным антагонистом. Филиппа Грегори "посмотрела" на нее глазами других и увидела злую, жадную, алчущую власти женщину. Но, все же, если Елизавета, Маргарита Анжуйская, Маргарита Бофор были действительно выдающимися женщинами своего времени, не боявшимися действовать и принимать решения для достижения своих целей, какими бы их не считали при этом, то Анна Невилл так и осталась безликой пешкой в чужой игре до самого конца.

#колледж_женскиймесяц
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)1 мая 2023 9:50

Я не пойму что за моду взяли одну и ту же историю рассказывать от лица разных героев. Так можно до бесконечности книжки клепать, от лица гг, её/его мужа/жены, мамы, папы, бабушки, дедушки, тёти, дяди, племянников, внуков, друзей и подруг, соседей, знакомых и просто мимо проходящих. Если бы, например, Толстой написал "Анну Каренину" сначала от лица Анны, потом Каренина, Вронского, Сережи, Кити, Левина, Долли, Стивы, то ему можно было вообще больше никаких книг не писать, только мусолить историю по кругу.

@katzhol, как я поняла, автор хотела уделить внимание каждой женщине, которая являлась значимой исторической фигурой, на ее взгляд. В каждой она делает упор на происходящее именно с главной героиней, больше освещая ее роль в происходящих событиях, но, соглашусь, что так можно писать об одном и том же до бесконечности. И, хоть мне и нравятся исторические романы, уже надоедает это. Греет мысль, что дальше все же события пойдут вперёд, если нет, то, видимо, цикл останется недочитанным.

@suraj Анастасия 24 апреля 2019
Очень хорошо отношусь к творчеству Филиппы Грегори, в особенности к её циклу "Война кузенов". Поэтому я ожидала от "Дочери кардинала" интересного сюжета, глубоких героев и ...Читать далее