Рецензия на книгу Семиевие от 7admeta7

написала рецензию29 мая 2023 18:53

Оказалось, довольно сложно читать книгу, где человечеству грозит смерть и сделать с этим ничего нельзя. Видимо, бунтует мой внутренний оптимист. И автору удалось меня заставить задуматься, а что, собственно, делать, если наступит вот такой конец всего?.. Дельного ответа в голову не пришло.

В начале книги речь идёт о времени мало чем отличающемся от того, в котором живём мы. И от этого случившийся распад Луны и последующее «откровение» о всемирном конце через каких-то два года слегка выбило меня из колеи. Удивило в этой части, что начался не хаос, как можно было ожидать, а упорядоченные попытки спасти хоть кого-то, а точнее Человечество. Возможно, это больше похоже на утопию и фантастику, чем всё остальное в этой книге.

Дальше мы попадём в закрытый космический корабль – ковчег, который, как и у Ноя, спасёт хоть кого-то из живых. Причём животных и растения спасёт в виде генетического кода. Людей же попытаются спасти всех рас и национальностей, но всё пойдёт не совсем так, как планировали. И хотя бы станет понятно, откуда взялось такое странное название у книги.

А дальше мы увидим, что получилось через 5 тысяч лет с новыми людьми. И вот тут, конечно, есть о чём задуматься. Чего за пять тысяч лет достигли мы с целой планетой для жизни. А чего они – крутившиеся вокруг Земли в своём «ковчеге».

В остальном же, книга не оставила о себе такого же приятного впечатления, как предыдущие прочитанные. Как-то герои получились картонными. Будто нужны же люди какие-то, не только же о научных теориях и прочем вам тут вещать. Вот они вам будут теории перемежать с темой секса, и все будут довольны. (Нет) Часть книги можно было бы убрать, а то мы тонули в науке, напрочь забывая, что у книги как-то сюжет должен быть. Если она, конечно, художественная, а не нон-фикшн. Или наоборот сделать книгу двухтомником, чтобы всё-таки добавить к имеющемуся нон-фикшну нормальных героев, проработанные связи и отношения и тому подобное. Ещё, возможно, причина такого моего отношения к героям, то, что их было много, чересчур. Они меняли друг друга как в калейдоскопе, и мне не удавалось проникнуться каждым. Ещё немного царапало отношение к русским в книге. Причём, судя по всему, автор к русским причислил всех, кто с бывшего союза родом. Автор не мог без них, ибо космическая станция-то общая, и ракеты, которые везли к ней, в его реальности только Союз, но сделал их кровожадными и какими-то недальновидными и зацикленными на чём-то одном. Нет, он признавал, что техники они хорошие, но только техники, учёными в этой книге были только американцы. И как-то я не ожидала такого в такой книге, так что и прицепилась.

Видимо, стоит признать, что книги про более выдуманные миры и ситуации у автора мне зашли больше.

#колледж_выпуск_1

#книжный_марафон2023

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 11 января 2018
#mybook_нгчеллендж Внезапный ураган "Нил Стивенсон" налетел на РАН, раскидав кучу диссертаций, монографий и исследований. Весь ущерб пока оценить не удалось, но доподлинно известно, что полностью ...Читать далее
@masyama Максим 12 февраля 2023
Завязка «Семиевия» одним предложением: что-то разломало Луну, её обломки уничтожат всё живое на Земле, поэтому у человечества есть два года, чтобы отправить малую часть себя ...Читать далее