Рецензия на книгу Жизнь не здесь от natalya.s.alex

написала рецензию5 июня 2023 22:41

Припоминаю, что когда-то или бралась за эту книгу, но не дочитала, или осилила, но не очаровалась. Подтверждаю сейчас после полного прочтения, что действительно оба варианта одинаково вероятны.

Роман кажется немного незрелым именно для Кундеры. Возможно, мне кажется так субъективно, т.к. главный герой - поэт Яромил весь роман остается молодым и местами даже недоразвитым (инфантильным - я хотела сказать).

Было скучновато, т.к. психология маменькиного мальчика прописана слишком явно: дышать криво и то нельзя, не говоря уже о других телодвижениях или вольных мыслях.
В творчество он ушел как хоть в какое-то самовыражение. Любовь у него, конечно, не получается. Всё это долго и смешно (до горечи) описывается.

Тема революции и исторический накал тех времен в Чехии меня совершенно не тронул, уж простите. А задумка была именно такая - показать "поэтов" в клетке своего времени и политических преобразований. Чехия лишь пример и некий трафарет.

Итого, у меня есть гораздо более любимые и запоминающиеся романы Кундеры. А этот даже не на перечитывание.

#колледж_выпуск_1
#книжный_марафон2023

@eretik Владимир 6 июня 2014
Я не знаю, можно ли говорить о неких романах Кундеры, как о классических. Но после Неведение, читая эту книгу понимаешь, что вот это именно тот ...Читать далее