Рецензия на книгу Другая миссис Миллер от irischarichert

написала рецензию8 июня 2023 5:11

Как жаль, что много книг с хорошей идеей, но с невнятной реализацией. Эта книга как раз такая.

Миссис Фиби Миллер живет с супругом в тихом пригороде. Она - дочь скандально известной личности, который был баснословно богат, но при этом не пропускал ни одной юбки, поступая с этими самыми юбками лишь на свое усмотрение, переломав многим жизни. Фиби стала наследницей не только огромного состояния, но его "славы". Имея много денег она ничего не делает, а лишь ковыряется в своей интровертной жизни, заедая мысли мороженкой и запивая дорогущим вином.
Ее супруг - недодоктор, во всяком случае они оба так говорят. Он психотерапевт. Помочь супруге не может. Так и живут: каждый тянет одеяло в свою сторону.

Но однажды все меняется, ведь в дом напротив въезжает новая семья: мама, папа и сынок "мне почти 18". Хозяйка нового дома - Вики сразу находит подход к Фиби, дружба между ними осторожными шажками двигается вперед. Да и сынок хорошо устраивается с обиженной на весь свет с Фиби. Однако в книге есть еще один герой - таинственная Надя. Половину книги она сидит в машине возле дома Фиби и наблюдает за ней.

И вот однажды таинственная Надя сидя в машине пребывает в шоке от того, что к ней в окно стучит супруг Фиби, с окровавленной рукой. Надя быстро соображает и становится той самой другой миссис Миллер. И начинается такая заворуха! Все герои книги знают тайну, но все делают вид, что ничего не происходит. При этом каждый из героев книги превращается в мастера шантажа и следователя, пытаясь обвести друг друга вокруг пальца. Все методы и подходы героев к своему поведению для меня выглядели нелогично и абсурдно. Например, когда герои увидев труп, спокойно говорят "Ок. Завтра вывезем".
При этом сам сюжет подразумевает интригу, убийства и загадку. Только автору совсем не удалось раскрыть потенциал.

Заворуха крайне быстро заканчивается, превращаясь в финале в фразу из сказки "И жили о...", именно так, без понимания он жил после, или она, или они, счастливо, и жили ли?

#книжный_марафон2023

@julie Юлия Самохвал 14 апреля 2021
Честно признаюсь, что взялась за эту книгу только потому, что издана она была в 2021 году, и на обложке было написано «триллер». Короче, из-за челленджа. ...Читать далее