Рецензия на книгу Страшные истории для девочек Уайльд от Sociologist127

написала рецензию14 июня 2023 9:10

Какая волшебная мрачная сказка. Девочка Изола, которую её мама со странностями назвала в честь умершей сестренки Оскара Уайльда, гуляет по волшебному лесу, общается с феями и признаками, а ещё любит мрачные сказки мертвой французской сказочницы Лилео Пардье. Однажды в сказочном лесу она встречает мертвую девочку, убитую собственной матерью-колдуньей, и с этого момента всё начинает идти не так. Изола теряет своих принцев - защищающих её призраков, фей и фурий, теряет друзей и остаётся наедине с Одиночеством. За этим следует эффектная развязка, но это удовольствие каждый читатель должен получить самостоятельно.

Читать это невероятно увлекательно даже для таких любителей реализма в литературе, как я. Мастерски созданная атмосфера взаимопроникающих миров, реального и магического, филигранный символизм, зачаровывающие персонажи, оторваться невозможно. И главное, у всего этого есть связующий смысл, ключевая мысль, что отдельно радует мою читательскую душу.

Главная героиня находится в центре повествования буквально постоянно. Долгое время мне не удавалось держать в уме, что ей 16 лет, то есть это уже такая довольно взрослая девушка, а не девочка из сказки. Сопутствующие этому возрасту занятия делают сказку не такой уж детской, хотя на мой вкус это и есть сказка для выросших детей, потому что тема прощения и примирения с родителями, проходящая красной нитью через этот сюжет, особенно хорошо ложится на наличие соответствующего жизненного опыта у читателя. Писательница-то практически моя ровесница, чувствуется общность поколения и его проблем. Так что тем, кто 30+, должно понравиться.

Особенно хочу отметить невероятно обаятельного садового горгуля, это мой любимый персонаж в этой истории.

В общем, это стоящее чтение, история со смыслом и с невероятно талантливо описанным затейливым миром волшебной Изолы Уайльд, девочки иного рода.

#книжный_марафон2023

Какая интригующая рецензия!

Anna Snow (@asnow1)14 июня 2023 10:49

Читала данную книгу - конец это просто шок, был для меня. Очень классно написана!

Мария (@sociologist127)14 июня 2023 12:00

@asnow1, да, талантливо. Я стала искать, что ещё почитать у писательницы, но похоже больше нет переводов, к сожалению.

Anna Snow (@asnow1)14 июня 2023 12:52

@Sociologist127, какое разочарование, ведь книга прямо так отличный маг. реализм

@diachenko Таня 7 октября 2015
#флешмоб_Ужасный На краю густого, темного леса живет девочка Изола. Ей 16, она единственный ребенок в семье, но совсем не одинока. У нее есть шесть братьев. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 17 мая 2019
#книжный_марафон #БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем) Как же я люблю, когда берешь в руки книгу, чтобы ненапряжно скоротать вечерок, а тебя писательница как прострелит ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 11 февраля 2022
#буклайв_чеснок_и_колья (448 стр) Это было волшебно и мрачно! Удивительная книга, которая больше напоминает магический реализм, по своей структуре, написана витиеватым и необычным слогом, а сюжет ...Читать далее