Рецензия на книгу Коралина от Sociologist127

написала рецензию30 июня 2023 15:04

Очаровательная мрачная сказочка от Нила Геймана.

Не знаю, насколько это детское произведение, хотя везде маркируется именно так, впрочем, это не столь важно. Для взрослых тут много всего интересного.

Любознательная и смелая девочка Коралина, девочка-исследователь, в какой-то момент находит большую старую закрытую дверь, потом ключ от двери, а там… Мрачные тайны, пропавшие души, призраки и загадки, разгадать которые предстоит главное героине. В общем, хоть завязка и довольно простая, но написано это так увлекательно, со множеством деталей, с невероятно обаятельными и яркими персонажами и тонким юмором, что оторваться невозможно.

Вообще, Коралина сталкивается с жутковатым миром, и за неё действительно становится переживательно и страшно. В лучших традициях жанра героиня спасается буквально в последний момент, да ещё и автор нагоняет жути, когда читатель уже выдохнул и решил, что всё позади.

Котик хорош. Вечное театральное представление очень позабавило. Волшебные мыши. Другие папа и мама. Таинственный сад. Нарисованный дом. Такое роскошество образов, что не хочется выбираться из этой сказочки, правда, когда уже всё плохое позади.

Конечно, самый волшебный момент для взрослого читателя, это когда буквально одно слово маминой поддержки дает героине силы, чтобы справиться с каким угодно злом.

В общем, прекрасно, волшебно, мрачно и загадочно, рекомендую.

#книжный_марафон2023

@yuliyaf 27 декабря 2013
История, рассказанная в этой книге, интересна не только для детей. Увлекательный сюжет делает книгу "Коралина в стране кошмаров" привлекательной и для взрослых. Произведение объединяет в ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Как же ошибочно мнение, что дети пугаются даже своей тени. То невероятное, пугающее, что произошло с маленькой девочкой Коралиной, ввергло бы меня в пучину страха ...Читать далее
@erikamaksimova Эрика Максимова 21 июня 2014
Прежде чем прочитать эту книгу, я посмотрела по нему снятый мультфильм. После прочтения же поняла - режиссер мультфильма Генри Селик смог передать эту готическую, мрачную ...Читать далее