Рецензия на книгу Бессмертники от julia9999

написала рецензию2 июля 2023 23:35

Когда-то увидела занятный вопрос и вот так до сих пор над ним и думаю и не могу однозначно ответить: "Хотели бы вы узнать дату вашей смерти?" А тут целая книга на эту тему!

Четверо детей из семьи Голдов посещают разрекламированную в городе гадалку. Говорят, что она может посмотреть судьбу любого человека, не может только изменить. Детское любопытство берет верх над рационализмом, и ребята бегут к ней узнавать дату своей смерти. Саймон, Клара и Дэниэл совсем не рады тому, что услышали от гадалки. Им пророчат короткую жизнь. Их сестра Варя не знает, как реагировать, ведь ей наобещали смерть почти в 90 лет. Каждая часть книги будет рассказывать о последующих событиях жизни братьев и сестер после роковой встречи с гадалкой. Так существует ли ясновидение или каждый человек сам творец своей жизни?

Большой плюс, что тут все было адекватно: присутствует логика в действиях героев, достаточно объемный мир романа и приятный слог. Очень понравилось различие между детьми одной семьи. Саймон - оторва и бунтарь, который пустил свою жизнь "во все тяжкие". Клара - умная и сопереживающая сестра, и очень талантливая фокусница. Дэниэл - правильный сын с жизнью как по учебнику. Варя - успешный ученый, личная жизнь которого пошла под откос.

Понравилось, что в романе поднята интересная тема о смысле жизни, судьбе и предсказаниях. Человек ли сам создает свою жизнь или она уже чем-то/кем-то предопределена? Половина детей из семье Голдов были уверены, что гадалка сказала правду. И просто ждали тот день, веря, что ничего невозможно изменить. Дэниэл и Варя все же сомневались, но и не чувствовали своих сил. Занятно за этим было наблюдать. Пресловутое "мысли материальны" мелькало сквозь страницы. Я не особо верю в такие элементы магии и самовнушения, но книга подтолкнула меня на другую интерпретацию этих слов. Не «мысли материальны», а мысли приводят к активным действия, которые и создают нашу жизнь, тем самым и формируя наше будущее. В этом можно убедиться, посмотрев на судьбу ребят: кто во что верил, тот это и делал, соответственно тот это и получил в итоге.
Из минусов, я чувствовала какой-то дикий диссонанс в жанровой принадлежности. Я прямо ощущала настроения для ужастика: гадалка и смерти по ее предсказаниям прямо идеальное сочетание. Но получилось как-то нелепо-волшебно. Но, возможно я просто не понимаю, что такое фэнтези. И, возможно, даже не очень люблю такое)

В целом, книга неплохая на одно расслабляющее чтение.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@lorantalassa Калейос 19 апреля 2018
Одиноко, грустно, трогательно – это все легко можно приписать истории двух братьев и двух сестер, которые и были друг у друга, но до последнего оставались ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 апреля 2018
#Добро1_1курс Изначально не задержалась на странице этой книги – название, обложка, аннотация про гадалку и жанр городского фэнтези убедили в том, что это очередной представитель ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет Лет эдак 15 или даже 17 назад мне по руке погадал один парень. Времена были такие, куча фриков, готов и прочих субкультур. А ...Читать далее