Рецензия на книгу Вонгозеро от tanyhtel

написала рецензию5 июля 2023 22:34

#книжныймарафон

Про эту книгу уже столько всего написано, и хорошего, и плохого, и в доковидные времена, и после, что, кажется, говорить уже нечего. Рецензии я перед прочтением книги не смотрела, и, наверное, зря. Хотя даже они бы меня не остановили, так как основная идея книги - выживание во всеобщей эпидемии и панике - меня тянула просто магнитом.

Ну что тут сказать.. Идея на все 10 баллов, реализация на слабенькую троечку. Первую половину книги я чувствовала все нарастающее напряжение, вторую половину дочитывала с мыслью “вот еще немножко, этот бред закончится и пойдет хорошая книга”, но хорошей книги для меня там так и не случилось. Про вирус интересно было читать в начале, а уже со второй трети книги пошла просто дорожная история с социальной “трясиной”.

Меня очень раздражает, когда главная героиня книги пассивная, пессимистичная или ноет. Тут прямо комбо. И как бы автор не пыталась показать боль своей героини, чтобы мы проникались к ней симпатией, в моем случае это не сработало. С каждой страницей мне все больше хотелось ее прибить. Со второстепенными героями тоже так бывало, но они не так сильно раскрываются в книге, поэтому и не вызвали у меня такой сильной неприязни. Ну камон, ребят! Вокруг вас рушится мир, кроме вас, возможно, никого больше не осталось, а вы себя ведете так, словно не в убежище едете во время апокалипсиса, а на “Пусть говорят” к Малахову поскандалить.

Если Вагнер решила в своем умирающем мире оставить для выживания человечества именно этих людей, то ее мир обречен. Я даже не буду читать продолжение, если тут хотя бы была динамика, то что можно ожидать от статики таким составом героев.

В общем, ожидать нужно от этой книги явно не того, что ожидала я (рассказов про вирус, борьбу с ним, выживание проактивных героев и построение нового общества вопреки своим обидкам и настроениям).

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее