Рецензия на книгу Тридцатилетняя женщина от katzhol

написала рецензию13 июля 2023 11:41

Не думала, что книга окажется похожей на флоберовскую "Мадам Бовари". И там, и здесь героини глупые бабёнки с кучей надуманных проблем. Вот уж не ожидала такого банального, нелогичного, проходного произведения от классика французской литературы.

Все мы слышали выражение женщина бальзаковского возраста. Мне всегда было интересно каковы границы этого возраста. Исходя из названия это тридцать лет. Если судить по содержанию книги, то это возраст женщины от совершеннолетия до смерти, по крайней мере в романе рассказана жизнь женщины от 17-18 лет и до пятидесяти с чем-то. Где он критерий бальзаковского возраста?

Давненько в литературе мне не встречался столь нелогичный, непоследовательный персонаж, как Жюли Д’Эглемон. То люблю мужа, то не люблю. Но это по крайней мере можно объяснить тем, что по молодости и глупости не разобралась в чувствах. Но дальше казусов больше. То она готова жить только ради единственной дочери и не хочет заводить других детей, так как слаба здоровьем, дабы воспитать её одну, то вдруг понарожала кучу детей непонятно от кого и старшую дочь откровенно недолюбливает. И бросает Жюли из крайности в крайность, то она безмерно страдает, то страстно любит.

На протяжении всей книги меня не покидало чувтво, что в каждой главе мы видим не Жюли, а разных женщин. Причем между главами проходит некоторое количество лет, а что творилось в этом временном промежутке одному Бальзаку известно. Прочитав в интернете историю создания произведения, всё встало на свои места. Первоначально это были самостоятельные рассказы, где героинями были разные женщины. Рассказы эти никак не были связаны. Но потом автор связал их между собой, нарек героиню Жюли и отправил в свободное плавание. Вот откуда ноги растут в метаморфозах Жюли и несостыковках в тексте.

Печально, что довольно известное произведение Бальзака вышло таким нелогичным, неровным, неправдоподобным. Ну что ж и на старуху бывает проруха. Если бы нечто подобное написал известный современный автор, я бы решила, что он сделал это ради денег. Кто его знает, может это применимо и Бальзаку?

#книжный_клуб

@dubrovinay Юлия 6 июля 2014
Несмотря на то, что Бальзаку удалось так четко передать всю ту гамму чувств, которые только может испытать женщина: любовь к отцу, мужчине, ребенку (а это, ...Читать далее
@chupacabra 25 мая 2015
Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 4 июня 2015
Эта книга о жизни женщины. В какой-то мере даже о супружеской жизни женщин тех времен. О их проблемах, о том как законы света влияли на ...Читать далее