Рецензия на книгу Тридцатилетняя женщина от SKantor

написала рецензию14 июля 2023 7:38

Либо я чего-то не поняла, либо это какая-то бессмыслица.
С классикой дела у меня всегда обстоят непросто. Мне сложно оставить в стороне современный взгляд на жизнь и смотреть на мир так, как смотрели авторы этих книг. Но даже при этом, есть произведения цепляющие и актуальные, а есть те, которые ничего кроме недоумения и непонимания не вызывают. Вот здесь именно второй вариант.
На протяжении книги меня не покидало ощущение несвязности происходящего и полное отсутствие сюжета. Оказалось, чувства меня не обманули - это не цельный роман, а сборник рассказов, переделанный в роман. Причем переделан, как по мне, довольно грубо - будто бы и не сшито вовсе, а склеено клеем среднего качества. Временные интервалы между частями странные, события тоже плохо сочетаются друг с другом.
Хуже всего то, что главная героиня, та самая, которая судя по названию тридцатилетняя - осталась для меня каким-то далеким и неинтересным персонажем. Она что-то там делает, что-то там думает или не думает, страдает по каким-то непонятным причинам. И все это осталось для меня так далеко, что кажется будто я стою и смотрю куда-то за горизонт, пытаясь разглядеть события. Но поскольку, горизонт далекий и недостижимый, получается уловить лишь отдельные вещи - вот Жюли молодая идет с отцом смотреть на парад Наполеона и мечтает о замужестве с каким-то мужчиной, а вот уже она за ним замужем и ей не нравится, а вот у нее появился любовник и дочь, а вот уже любовника нет, а детей двое, а нет подождите, уже трое. А стоп, старшая дочь уже взрослая, а, что, конец? Извините, конечно, но я такого не понимаю. Это ведь даже не сюжет, а просто сборник сцен, что возвращает меня к тому, что это и был сборник рассказов, насильно объединённый под одну героиню. Только вот это заметно, и не помогает пониманию ни истории, ни героини.
После этого мне даже не хочется думать о том, что там хотел показать Бальзак, какие смыслы он вкладывал, зачем и почему. Женщины как всегда представлены дурными, других в классике нужно с фонарями искать, история Елены просто отдельный кусок бреда (особенно там где какие-то пираты внезапно появляются) и это просто фарс. .Может во времена выхода книги в этом всем был смысл, но сейчас я его не вижу, и искренне не считаю книгу хоть сколько актуальной. Но желающие могут идти и искать великие мысли, я не против. Просто без меня.
#книжный_марафон2023
#книжный_клуб

Катя (@katzhol)14 июля 2023 8:12

Изначально это и был сборник рассказов о разных женщинах, которые потом Бальзак объединил в роман

@katzhol, да, после прочтения я это увидела. Оставайся бы книга сборником, было бы лучше по мне.

@dubrovinay Юлия 6 июля 2014
Несмотря на то, что Бальзаку удалось так четко передать всю ту гамму чувств, которые только может испытать женщина: любовь к отцу, мужчине, ребенку (а это, ...Читать далее
@chupacabra 25 мая 2015
Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 4 июня 2015
Эта книга о жизни женщины. В какой-то мере даже о супружеской жизни женщин тех времен. О их проблемах, о том как законы света влияли на ...Читать далее