Рецензия на книгу Что я любил от asnow1

написал(а) рецензию14 июля 2023 10:23

#книжный_марафон2023

Жестокий мир искусства

Довольно интересная книга, хотя с очень долгим раскачиванием по сюжету. Сама суть книги вращается вокруг американской интеллигенции, нью-йоркского бомонда и мира искусств. С одной стороны - создание спорных шедевров, пути разных художников, символы на полотнах, а с другой - куча психологических проблем, неустроенность семейной жизни, разбитые семьи.

В центре произведения, анализ жизни двух семей - Лео и Эрики, Билла и Люсиль, а потом его брака с Вайолет.

Лео - критик в области искусств, а Эрика в области литературы, их семья кажется счастливой - они понимают друг друга, а когда рождается их сын, Мэт, то счастье становится полным. Но вскоре, в семье происходит несчастье и она раскалывается, исчезает смысл жизни союза этих людей.

Современных художник Билл пытается наладить свою личную жизнь, изначально его странный брак с Люсиль, приносит ему только разборки, даже рождение сына, Марка, не улучшает ситуацию. Люсиль холодная и эгоистичная поэтесса, для которой есть только ее творчество, а не муж или ребенок. После скандального развода, Билл женится на своей модели, Вайолет. Она довольно яркая, интересная женщина, которая пишет книги о социальных проблемах.

Мэт и Марк дружат с детства, а после горя в семье Лео и распада его семьи, он пытается окружить заботой сына своего друга, Билла. И вот, с середины книги, начинается активное повествование, о уже повзрослевшем Марке.

К удивлению всего окружения, мальчик оказался настоящим лживым эгоистом, с низкими моральными принципами, но с замашками великого манипулятора. Его необдуманные поступки, "по приколу", стоят остальным персонажам не только денег, своего честного имени, нервов, но и жизни. Правда, и сам Марк, в конце книги платит по счетам, за свои обманы, пройдя путь разоблачения и в конце с ним уже никто не хочет иметь дело, не только друг семьи, Лео, но и его мачеха, даже мать. Но хотя Марк и понимает, что сам виноват в ситуации, но он не собирается исправляться - ложь для него отрада, побег от реальности, тоже своего рода искусство.

Часть о Марке была интересна еще и тем, потому как довольно хорошо там показано влияние проблем брака родителей на детей. Ведь он не родился таким, а стал.

И все истории этих семей связаны с миром искусства - с выставками, картинами, новыми именами, которые выставляют откровенную жесть, а некоторые считают это свежим веянием, в мире современной живописи. Хотя, когда все узнали, как были созданы шедевры новичка от современного течения, Джайлза, многим стала плохо - это было ужасно, мерзко.

Одним словом, стоит набраться терпения и дотянуть до середины книги, где сюжет становится динамичным и более интересным. А так, книга довольно неплоха - здесь о отношениях, живописи и психологических проблемах, её стоит прочесть.

@liu Людмила 10 июля 2015
Удивительно, как давно мне не попадались книги, настолько долго и настолько сильно погружавшие меня в размышления и воспоминания. Сири Хустведт удалось правдоподобно рассказать вымышленную историю, ...Читать далее
@ta_pushkova Татьяна Пушкова 18 марта 2017
«Как странно все получается в жизни, как странно жизнь меняется и идет куда-то, как странно одно превращается в другое…» - на последних страницах романа появляются ...Читать далее
@lanalana 12 июня 2018
#свояигра (о картинах и художниках за 50) Уже не помню где и к какой книге мне попался один комментарий, который мне время от времени хочется ...Читать далее