Рецензия на книгу Двойная спираль от Safoosha

написала рецензию16 июля 2023 22:28

Обожаю читать научно-популярные книги, написанные учёными. Мне всегда забавно и близко увидеть учёного обычным человеком, у которого, конечно же, ничего не получается. Который поехал на конференцию, потому что знает, что там будут отличные экскурсии по достопримечательностям и шампанское. Который получил стипендию, чтобы заниматься кристаллографией, но в итоге понял, что нравится ему совсем другое и захотел остаться обманом. Который обожает женщин, но знает, как они мешают научному и творческому пути. И который в итоге получил Нобелевскую премию за открытие, перевернувшее мир.

Просто невероятно читать о том, что сейчас проходит любой школьник, и в то же время о том, что меньше века назад казалось непостижимой загадкой. Уотсон рассказывает об этом с таким азартом. В каждом слове чувствуется, насколько сильно ему хотелось сделать это открытие. И в то же время здорово, что как и в любом открытии, он отметил вклад множества других людей, и то, что ему самому очень повезло.

Не хочу быть зазнайкой, но я бы не назвала эту книгу доступной. Здесь есть картинки с формулами азотистых оснований, нуклеотидов, схема фосфатного остова. Для прочтения совершенно точно нужно знать, что такое альфа-спираль и химическая связь. Эти и многие другие понятия нигде не объясняются. Конечно, можно читать эту книгу просто как книгу об учёных, но удовольствия будет мало, ведь книга все же о двойной спирали. А о самих учёных здесь написано немного.

По итогу я бы советовала книгу тем, кто увлекается естественным науками и имеет базовые знания. Но это явно не история в духе Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!.

#дом_дракона

@beshenaia Светка Паршина 16 июля 2023
#книжный_марафон2023 #дом_дракона В наше время, пожалуй, будет очень трудно найти человека, который ничего не слышал о молекуле ДНК. Кажется, она стала столь популярной, что каждый ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 16 июля 2023
Читая эту книгу я чувствовала себя чужим гостем на чужой вечеринке. Какие-то незнакомые люди гонятся за какой-то непонятной целью, которую они смутно представляют, но точно ...Читать далее
@regina1 Регина 16 июля 2023
Что вы знаете о дезоксирибонуклеиновой кислоте? До этой книги я думала, что вообще о ней впервые слышу, пока не узнала, что это аббревиатура ДНК. На ...Читать далее