Рецензия на книгу Двойная спираль от beshenaia

написала рецензию16 июля 2023 23:15

#книжный_марафон2023
#дом_дракона

В наше время, пожалуй, будет очень трудно найти человека, который ничего не слышал о молекуле ДНК. Кажется, она стала столь популярной, что каждый без труда узнает её легендарную структуру, а если повезёт, ещё и припомнит правила построения и самовоспроизведения. Поэтому, когда читаешь такие книги, искренне удивляешься, что в недавнем прошлом дело обстояло далеко не так.
Нет, естественно, есть понимание, что открытие структуры молекулы ДНК относительно молодо, но вот саму степень этой относительности осознаёшь только тогда, когда касается этой книги. Ведь здесь автор довольно чётко, хоть и шутливо, освещает основные этапы этого грандиозного открытия. Кстати, без лишнего пафоса и специализированных научных терминов, за что ему отдельное спасибо.
На мой взгляд, главное достоинство этой книги заключается в её простоте и понятности. Она реально доступна даже почти неподготовленному читателю. И, кроме того, ещё и показывает учёных с человеческой стороны. Да, они несколько своеобразны, "на своей волне", так сказать. Но при этом ничего человеческое им тоже не чуждо. Они шутят, спорят, ругаются, ошибаются, ленятся, иногда отчаиваются... Но тем, кто в своих поисках готов идти до конца, время от времени всё же улыбается удача.
Так что лично для себя считаю эту книгу вполне удачной: и с интересными людьми познакомилась, и узнала много нового про саму ДНК.

@safoosha Любовь Сафонова 16 июля 2023
Обожаю читать научно-популярные книги, написанные учёными. Мне всегда забавно и близко увидеть учёного обычным человеком, у которого, конечно же, ничего не получается. Который поехал на ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 16 июля 2023
Читая эту книгу я чувствовала себя чужим гостем на чужой вечеринке. Какие-то незнакомые люди гонятся за какой-то непонятной целью, которую они смутно представляют, но точно ...Читать далее
@regina1 Регина 16 июля 2023
Что вы знаете о дезоксирибонуклеиновой кислоте? До этой книги я думала, что вообще о ней впервые слышу, пока не узнала, что это аббревиатура ДНК. На ...Читать далее