Рецензия на книгу Двойная спираль от regina1

написала рецензию16 июля 2023 23:46

Что вы знаете о дезоксирибонуклеиновой кислоте? До этой книги я думала, что вообще о ней впервые слышу, пока не узнала, что это аббревиатура ДНК. На что супруг сказал, что я, похоже плохо училась в школе. Ну что ж, никогда не поздно узнать новое.

Эта книга подробно рассказывает об открытии структуры ДНК, о том, сколько ученых работало годами, чтобы в итоге это открытие свершилось.

Мне очень понравился главный рассказчик книги - Джеймс Уотсон. Он такой простой и открытый парень, который без прикрас рассказывает о том, как он и его коллеги шли к Нобелевской премии. Далеко не всегда это была кристально честная игра, иногда приходилось наступать на горло своей совести. Здорово, что в науке (по крайней мере того времени) есть место некоему джентльменству и ученые стараются «не лезть в чужой огород» слишком уж активно. Но в то же время наука – это гонка! Каждый хочет быть первооткрывателем.

В лице рассказчика (и при этом Нобелевского лауреата) я увидела обычного человека, которому, как и любому из нас может быть лень, который может искать в профессии что поинтереснее, и легко забивать на скучное дело. Человека, который с легкостью может выбрать теннис или общение с симпатичными девушками, вместо поисков разгадки какой-нибудь научной проблемы. Именно это оказалось для меня самым ценным в этой книге – увидеть не небожителя не от мира сего, а обычного человека.

@safoosha Любовь Сафонова 16 июля 2023
Обожаю читать научно-популярные книги, написанные учёными. Мне всегда забавно и близко увидеть учёного обычным человеком, у которого, конечно же, ничего не получается. Который поехал на ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 июля 2023
#книжный_марафон2023 #дом_дракона В наше время, пожалуй, будет очень трудно найти человека, который ничего не слышал о молекуле ДНК. Кажется, она стала столь популярной, что каждый ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 16 июля 2023
Читая эту книгу я чувствовала себя чужим гостем на чужой вечеринке. Какие-то незнакомые люди гонятся за какой-то непонятной целью, которую они смутно представляют, но точно ...Читать далее