Рецензия на книгу Две недели в сентябре от lesia_iskra

написала рецензию27 июля 2023 0:25

Возможно, размеренность – это неплохо, но у меня в этот раз не очень с ней сложилось. Есть книги, где нет динамичного сюжета, они о повседневности, но, тем не менее, они захватывают своей атмосферой, размышлениями, философией жизни или устоями, свойственными времени в повествовании, но в этом романе этого, на мой взгляд, было по минимуму. Даже сам слог автора мне показался несколько занудным, очень приземленным и невероятно бытовым.

По сюжету семья Стивенсов из года в год на протяжении двадцати лет ездит в отпуск на море в Богнор. Тут не сложно догадаться, что останавливаются они тоже в одном и том же пансионате, который содержит некая миссис Хаггетт. И вот настает очередной сентябрь, когда семейство отправляется в путь. В принципе, это и есть весь сюжет – ничего захватывающего и богатого на события, скорее много нудных подробностей о подготовке к отъезду и о самом отъезде, переживания, что это может быть последний совместный отпуск, так как дети выросли, незначительные события в виде встреч, бронирования купальни и тому подобное. В общем, атмосфера маленького курорта.

Интерес появился, когда семья Стивенсов сидела в купе и мать с отцом по очереди разглядывали друг друга, предаваясь воспоминаниям, перед глазами вставала история их жизни. И вот что странно: с одной стороны автор показывает, что Стивенсы дружны, умеют ценить и быть верными и преданными друзьями, но с другой стороны, по крайней мере в моих глазах, они предстали передо мной закрытым мирком, в который с неохотой допускают людей извне. Они словно обособлены от социума, варятся в своем котле, оставаясь учтивыми внешне, но при этом создавая ощущение, что считают себя лучше других, что упиваются своей гордыней.

Отношение к матери в семье мне показалось таким же противоречивым: с одной стороны она словно прислуга, которой пренебрегают. У всех в семье есть своя жизнь, кроме нее. Миссис Стивенс словно замуровала себя и даже не знает, что за Насыпью рядом с домом. С другой стороны, эпизод с чаем утром перед отъездом и эпизод, когда родня подумала, что мать потерялась, показывает, что они ценят ее и любят. Но, все же, ощущение пренебрежения у меня преобладало.

Визит к Монтгомери продемонстрировал разницу в социальном статусе и что за богатым красочным фасадом не всегда кроется прекрасный и чуткий человек, а за бедным одеянием может прятаться достойная личность. Дик так подумал о своем отце, но выглядело это словно они кичился своей гордостью. При все при этом их отношение к миссис Хаггетт тоже отдавало чувством превосходства. Они будто упивались своей «тактичностью», заключающейся в том, что не говорили хозяйке пансиона вслух о своих мыслях о запущенности или отталкивающих чертах в ее внешности. Выглядело как самовосхваление за то, что держали в себе все это.

Пожалуй, что единственный момент, который мне запомнился в положительном ключе, без какой либо двойственности восприятия, это история Дика, - яркий пример того, что иногда, чтобы привести в порядок свои мысли и жизнь, нужно уехать, сменить обстановку, ведь по большей части только в отпуске мы уходим от всего быта, который давит на нас и не дает очистить голову от лишнего.

В заключении, пожалу, скажу, что не прочитав эту книгу, я ничего бы не потеряла.

#каникулы_2023 (1. Книга про отпуск)
#книжный_марафон2023

@sociologist127 Мария 8 января 2023
Чудесная история, в которой семья из пяти человек едет в отпуск. Отпуск много лет они проводят в одном и том же месте с тех самых ...Читать далее
@psymag 10 марта 2023
Удивительно, как книга, написанная более 90 лет назад может настолько быть актуальной и попадать в сегодняшнее настроение. В книге совсем нет динамики и ярких поворотов ...Читать далее