Рецензия на книгу Две недели в сентябре от psymag

написала рецензию10 марта 2023 15:03

Удивительно, как книга, написанная более 90 лет назад может настолько быть актуальной и попадать в сегодняшнее настроение. В книге совсем нет динамики и ярких поворотов сюжета. Исключительно неспешное повествование о ежегодном отпуске одной вполне обычной среднестатистической английской семьи. Тогда зачем эта книга вообще написана? О чем? И (самое главное на мой взгляд) для чего? Для меня эта книга - нетривиальное лекарство от тоски и меланхолии, ведь на ее страницах читатель погружается в теплую атмосферу отпуска, нежится под палящими лучами солнца, слушает шум волн. В мыслях и переживаниях главного героя каждый найдет частичку себя. Ведь каждый из нас иногда ловит себя на мысли о том, что живет в ожидании отпуска. Или расстраивается, что в жизни приходится заниматься не тем, что нравится. Или ощущает, что вообще проживает чужую жизнь. Главные герои такие обычные, что в них узнаешь не только себя, но и своих друзей и близких. Для них путешествие в отпуск - это маленькая жизнь. Время счастливых забав, нелепых трат, милых детских шалостей.
Если бы меня спросили одним словом, о чем эта книга, я бы сначала растерялась. Ведь по факту она ни о чем. А по сути - она о нашей жизни. Не знаю, возможно, в другое время я бы поставила ей 3 балла и рекомендовала никому не брать ее в руки, но сейчас как никогда нужны такие книги: простые, добрые, настоящие, согревающие своим теплом. Я прочитала ее на одном дыхании.
#колледж_поехали_3
#книжный_марафон2023
#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)11 марта 2023 7:14

Принято!

@sociologist127 Мария 8 января 2023
Чудесная история, в которой семья из пяти человек едет в отпуск. Отпуск много лет они проводят в одном и том же месте с тех самых ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 26 июля 2023
Возможно, размеренность – это неплохо, но у меня в этот раз не очень с ней сложилось. Есть книги, где нет динамичного сюжета, они о повседневности, ...Читать далее