Р.С. Шеррифф

В настоящий момент информация о Р.С. Шеррифф подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Р.С. Шеррифф, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Р.С. Шеррифф, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Р.С. Шеррифф.

Цитаты из книг автора

Две недели в сентябре
<p>За дешевой отцовской одеждой скрывался человек куда более достойный, чем толстый здоровяк в дорогом сером костюме и шелковой рубашке.</p>
Две недели в сентябре
<p>Но он знал, что время движется равномерно только по циферблату часов – для людей оно может еле ползти и почти останавливаться, мчаться, перескакивать через пропасти и снова ползти.</p>
Две недели в сентябре
<p>В отпуске человек становится таким, каким он мог бы быть, каким он сумел бы быть, если бы вышло немного иначе. В отпуске все равны, все могут строить воздушные замки, не задумываясь о расходах и не обладая архитектурными талантами.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 июля 2023 0:25

Возможно, размеренность – это неплохо, но у меня в этот раз не очень с ней сложилось. Есть книги, где нет динамичного сюжета, они о повседневности, но, тем не менее, они захватывают своей атмосферой, размышлениями, философией жизни или устоями, свойственными времени в повествовании, но в этом романе этого, на мой взгляд, было по минимуму. Даже сам слог автора мне показался несколько занудным, очень приземленным и невероятно бытовым.

По сюжету семья Стивенсов из года в год на протяжении двадцати лет ездит в отпуск на море в Богнор. Тут не сложно догадаться, что останавливаются они тоже в одном и том же пансионате, который содержит некая миссис Хаггетт. И вот настает очередной сентябрь, когда семейство отправляется в путь. В принципе, это и есть весь сюжет – ничего захватывающего и богатого на события, скорее много нудных подробностей о подготовке к отъезду и о самом отъезде, переживания, что это может быть последний совместный отпуск, так как дети выросли, незначительные события в виде встреч, бронирования купальни и тому подобное. В общем, атмосфера маленького курорта.

Интерес появился, когда семья Стивенсов сидела в купе и мать с отцом по очереди разглядывали друг друга, предаваясь воспоминаниям, перед глазами вставала история их жизни. И вот что странно: с одной стороны автор показывает, что Стивенсы дружны, умеют ценить и быть верными и преданными друзьями, но с другой стороны, по крайней мере в моих глазах, они предстали передо мной закрытым мирком, в который с неохотой допускают людей извне. Они словно обособлены от социума, варятся в своем котле, оставаясь учтивыми внешне, но при этом создавая ощущение, что считают себя лучше других, что упиваются своей гордыней.

Отношение к матери в семье мне показалось таким же противоречивым: с одной стороны она словно прислуга, которой пренебрегают. У всех в семье есть своя жизнь, кроме нее. Миссис Стивенс словно замуровала себя и даже не знает, что за Насыпью рядом с домом. С другой стороны, эпизод с чаем утром перед отъездом и эпизод, когда родня подумала, что мать потерялась, показывает, что они ценят ее и любят. Но, все же, ощущение пренебрежения у меня преобладало.

Визит к Монтгомери продемонстрировал разницу в социальном статусе и что за богатым красочным фасадом не всегда кроется прекрасный и чуткий человек, а за бедным одеянием может прятаться достойная личность. Дик так подумал о своем отце, но выглядело это словно они кичился своей гордостью. При все при этом их отношение к миссис Хаггетт тоже отдавало чувством превосходства. Они будто упивались своей «тактичностью», заключающейся в том, что не говорили хозяйке пансиона вслух о своих мыслях о запущенности или отталкивающих чертах в ее внешности. Выглядело как самовосхваление за то, что держали в себе все это.

Пожалуй, что единственный момент, который мне запомнился в положительном ключе, без какой либо двойственности восприятия, это история Дика, - яркий пример того, что иногда, чтобы привести в порядок свои мысли и жизнь, нужно уехать, сменить обстановку, ведь по большей части только в отпуске мы уходим от всего быта, который давит на нас и не дает очистить голову от лишнего.

В заключении, пожалу, скажу, что не прочитав эту книгу, я ничего бы не потеряла.

#каникулы_2023 (1. Книга про отпуск)

написала рецензию10 марта 2023 15:03

Удивительно, как книга, написанная более 90 лет назад может настолько быть актуальной и попадать в сегодняшнее настроение. В книге совсем нет динамики и ярких поворотов сюжета. Исключительно неспешное повествование о ежегодном отпуске одной вполне обычной среднестатистической английской семьи. Тогда зачем эта книга вообще написана? О чем? И (самое главное на мой взгляд) для чего? Для меня эта книга - нетривиальное лекарство от тоски и меланхолии, ведь на ее страницах читатель погружается в теплую атмосферу отпуска, нежится под палящими лучами солнца, слушает шум волн. В мыслях и переживаниях главного героя каждый найдет частичку себя. Ведь каждый из нас иногда ловит себя на мысли о том, что живет в ожидании отпуска. Или расстраивается, что в жизни приходится заниматься не тем, что нравится. Или ощущает, что вообще проживает чужую жизнь. Главные герои такие обычные, что в них узнаешь не только себя, но и своих друзей и близких. Для них путешествие в отпуск - это маленькая жизнь. Время счастливых забав, нелепых трат, милых детских шалостей.
Если бы меня спросили одним словом, о чем эта книга, я бы сначала растерялась. Ведь по факту она ни о чем. А по сути - она о нашей жизни. Не знаю, возможно, в другое время я бы поставила ей 3 балла и рекомендовала никому не брать ее в руки, но сейчас как никогда нужны такие книги: простые, добрые, настоящие, согревающие своим теплом. Я прочитала ее на одном дыхании.
#колледж_поехали_3
#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)11 марта 2023 7:14

Принято!

написала рецензию8 января 2023 13:26

Чудесная история, в которой семья из пяти человек едет в отпуск. Отпуск много лет они проводят в одном и том же месте с тех самых пор, как семья появилась. Отпуск начинается задолго до отъезда: мистер Стивенс, педантичный глава патриархального семейства, тщательно планирует все детали, и этот ежегодный ритуал заранее задаёт настроение предвкушения отпуска у всей семьи. Каждому отведена своя роль: контролировать процесс, волноваться о том, что может пойти не так, ждать, вносить элементы хаоса в упорядоченную подготовку…

Отъезд становится приключением, а затем наступает сам отпуск, чудесные две недели на море, дарящие каждому то, чего он так ждёт. Мистер Стивенс снимает будничную одежду, сбрасывая с себя воспоминания о работе. Миссис Стивенс ждёт час перед отходом ко сну, когда вместо забот по дому может посидеть с книгой у камина. У старшего сына случается открытие огромного масштаба, свойственного только юности: он догадывается, как именно хочет прожить свою жизнь. Почти взрослая дочь оказывается на пороге первого чувства и разочарования. Младший ребёнок наслаждается своими играми и беспечностью.

Вся эта картина абсолютно идиллическая, лишенная драмы, наполняющая читателя этими ощущениями предвкушения отдыха, праздности у берега моря, легкой грусти последних выходных дней. Автор мастерски показывает настроения героев, когда им удается немного продлить удовольствие и задержаться на ещё один день, ещё целый день беспечности рядом друг с другом и с этим привычным местом. Даже когда они замечают, что спрос на жильё, которое они снимают каждый год, падает, что сам дом немного приходит в упадок со смертью хозяина, они остаются верными своей привычке: это постоянство так важно для семьи на пороге выхода старших детей во взрослую жизнь.

Эта книга дивно пахнет морем и согревает домашним теплом даже в январские морозные вечера. Терапевтично для тех, кто устал, и чей отдых ещё очень далеко.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (15. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Р.С. Шеррифф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Р.С. Шеррифф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Р.С. Шеррифф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Две недели в сентябре, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Р.С. Шеррифф.