Рецензия на книгу Медвежий угол от ekaterin_a

написала рецензию29 июля 2023 20:26

#дом_дракона

Книги Бакмана прекрасны. На этом я бы, пожалуй, и остановилась. У меня в читательской жизни мало авторов, чьи книги, все без исключения, мне бы хотелось купить и перечитать. И посоветовать.

Долго думала, почему при всей манипуляции человеческими страданиями, книги Бакмана мне нравятся. И только на «Медвежьем угле» поняла. Герои вызывают не жалость, а скорее временное сочувствие. Им сопереживаешь в определенные моменты, но ждёшь от них действий. И они действуют. Во всех его книгах герои поднимаются с колен после ударов, да они надломлены, но они живут дальше, проживают каждый своё горе, свой тяжелый выбор и идут вперёд.

В этой книге, конечно, ещё можно сравнить характеры героев со спортсменами, которые не сдаются и преодолевают себя. Я практически не сомневалась в Мае. По ней с первых страниц было понятно, что она боец. Больше сомнений у меня было в ее родителях. Сложные события в жизни, как спорт, кого-то либо ломают, либо делают сильнее. Питер, отец Маи, практически сдался и не скрывал это. Даже сын и тот оказался сильнее в моральном плане и пошёл против толпы, не смолчал, не слился, хотя от него и ждали каких-то действий.

Заставил понервничать Амат. Собственная жизнь, подростковое разбитое сердце с обидой и хорошие перспективы на одной стороне весов, стыд, приспособленчество и малодушие - на другой. Даже странно, что он сомневался, ведь как только мать озвучила ему выбор, показала, между чем и чем он мечется, вопросы сразу отпали.

Автор идеально описывает срез общества. Есть те, кто примкнёт к большинству, есть одиночки, у которых своё мнение и своя правда, есть те, которые хотят оказаться в стороне, есть те, кто активно травит «упавшего». И им не важно, сам он оступился, или ему поставили подножку.

С нетерпением жду окончания игры, чтобы поскорее прочитать вторую часть. Тот случай, когда в авторе уже не сомневаешься

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее