Рецензия на книгу Рассуждения кота Мурра от psymag

написала рецензию8 августа 2023 13:20

Когда генератор случайных чисел выдал мне творение Э. Гофмана я обрадовалась. Аннотация обещала тонкую, ироничную, умную книгу, так еще повествование ведется котом (люблю котиков, чего греха таить). Но дальше что-то пошло не так. И если части книги, где повествование ведется от "лица" кота я еще более менее успешно могла переварить, то те страницы, которые были использованы Мурром как промокашка давались с большим трудом. Описания казались очень затянутыми, диалоги такими муторными и совершенно не ироничными и умными. Мысли Гоффмана о роли музыканта в обществе вообще не находили у меня никакого отклика. Да, жалко парня, ведь талант и вдохновение требуют одного, а надо же еще кушать и зарабатывать совсем другим. Скорее всего в 1821 году эта была великая трагедия музыканта, но в современном мире кого удивишь, что приходится свой талант раздавать в угоду удовлетворения банальных потребностей. Что касается измышлений кота, то здесь автору лучше удается иронично показать сословное деление общества. И вроде Гоффман описывает душещипательные и действительно важные темы, мое любимое - роль человека в обществе, его противостояние системе, попытка сохранить свое "Я" под давлением обстоятельств. Но все равно чего-то мне не хватало. Вот просто не зашло и все. Книгу оставлю без оценки, т.к. она явно заслуживает большего, чем я смогла в ней разглядеть.
#БК_2023 Книга, выбранная генератором случайных книг
#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)9 августа 2023 13:38

Для меня это, мягко говоря, не лучшее произведение Гофмана. Ну...я тоже раньше страдала, читая и перечитывать не тянет

Катя (@rina_rot)9 августа 2023 13:38

Хотя хотела на пункт бк про животного взять сначала

@psymag9 августа 2023 13:51

@rina_rot, мне вообще не зашло. Очень тяжело было. Не знаю, вроде и язык такой интересный. Но что-то вообще мимо.

@natalya.s.alex МарьВанна 18 августа 2018
#Изд1_2курс Совершенно волшебное и необычное произведение. Сказка длинной в роман, веселая и трагичная одновременно. В памяти всплывают образы Кота в сапогах, который, кстати, и упоминается ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 сентября 2018
Голова его достаточно велика, чтобы вместить науки, а усы, несмотря на молодость, так белы и длинны, что придают ему важность греческих мудрецов. (с) #Изд1_2курс (Книжная ...Читать далее