Рецензия на книгу Правосудие от Areliya

написал(а) рецензию8 августа 2023 20:38

Видимо не зря я читала столько детективов, так как почти сразу разгадала и причину происшествия и куда делся пистолет. Без подробностей, конечно, но в общих чертах.

Интересно читалась ли эта книга по-другому тогда, когда она была выпущена? Потому что сейчас мне кажется невероятным, чтобы убийцу выпустили на основании расхождения показаний свидетелей в разных мелочах. Но может всё дело в том, что я смотрю через современную оптику уже зная, что показания свидетелей никак не могут совпадать. Иногда мнения расходятся диаметрально даже тогда, когда вроде бы всё очевидно (кто помнит сине-черное/бело-золотое платье?). Но у меня уже есть некоторый опыт, более того я читала и смотрела кое-какие материалы на эту тему, да и сама наблюдала эффект расхождения показаний, порой только что произошедших событий.

Но, думается мне, для автора всё это не особо важно, а интереснее сама идея правосудия и для этого он рассматривает самый крайний случай – человек, который убил на глазах многих свидетелей, но смог выйти сухим из воды. И тут невольно возникает вопрос, а что было бы правосудием для такого человека? Ведь даже когда его арестовали он отнюдь не унывал, а чувствовал себя превосходнейшим образом, занимал досуг, доминировал среди окружающих, наслаждался каждой минутой. Было бы справедливо если бы он так и остался в тюрьме до конца своих дней? Продолжал бы наслаждаться жизнью просто в стенах тюрьмы, а не снаружи? С другой стороны, а честно ли его держать в тюрьме, если он гарантировано больше никому не нанесёт вреда? Понимаю, что вопрос несколько философский, ибо какие могут быть гарантии, что он останется удовлетворён своей местью и не затеет новый эксперимент, но так и всё произведение является неким философским трактатом. И с этой точки зрения произведение действительно интересное.

Чего не скажешь о реализации. Она настолько хромает, что как-то совсем уж плохо. Особенно это касается женских персонажей. Три героини и все повёрнутые нимфоманки, не говоря о проблемах с головой. Ну, такое… По крайней мере точно не моё.
#книжный_марафон2023
#книжный_клуб

@rina_rot Катя 22 июля 2023
Итак, я решила встретиться с прошлым лицом к лицу, посмотреть в глаза своей травме юности:) Очень долго я не могла слышать фамилию Дюренматта без содрогания. ...Читать далее
@julia9999 Юлия 1 августа 2023
Ох, это было трудно! Это было тяжело для восприятия, мой мозг давно так не кипел от поступающей информации и то и дело приходилось тормозиться и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 3 августа 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Это было трудно, хотя и необычно Трудность этой книге, для меня, представлял, прежде всего слог автора - вязкий, но в тоже время громоздкий, ...Читать далее