Рецензия на книгу Облачный атлас от regina1

написала рецензию27 августа 2023 22:17

Он как будто коллекционирует жанры (с) Алексей Поляринов

Какие разные истории, какие разные жанры. Да даже время разное! Две истории из прошлого, две из настоящего и две из будущего. Казалось бы, каждый должен найти в этом объемном романе что-то близкое себе. У меня же "не срослось" ни с одной из историй. Шесть героев, тонкой нитью соединённых друг с другом. Для меня эта нить оказалась слишком тонкой. На протяжении всего романа находилась в ожидании чего-то более цепляющего и крепкого, для того, чтобы можно было объяснить объединение этих шести разных историй в один роман. Но, к сожалению, так и не дождалась. Переселение душ? Возможно, но слишком шатко и необоснованно.

Больше всего в романе понравился отрывок из дневника Адама Юинга про мориори, которые не приемлили убийство ни в каком виде, даже под страхом собственной смерти. Очень сильная и трагическая история племени.

Больше всего не понравилась глава про Закри из будущего. Эту историю было просто невозможно читать, настолько трудно для восприятия она написана. Страшно представить, как мучились переводчики во время работы надо ней.

Этот роман стал большим разочарованием, и я смотрю на семь новеньких книг Дэвида Митчелла на своей книжной полке с некоторой грустью.

#дом_дракона

@vetal310 Виталий Олейник 25 декабря 2013
В своей третьей книге «Облачный атлас» британский писатель Дэвид Митчелл рассказывает шесть разных историй, с абсолютно разными главными героями, более того, случившееся в разные временные ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 6 мая 2014
Сразу хочу сказать что фильм "Облачный атлас" - мой любимый, точнее был любимым. После прочтения самой книги я разочаровалась в нём. Книга не просто шикарная, ...Читать далее
@kapitancha Анна Кузнецова 26 июля 2014
Что есть океан, если не множество капель? Почему именно это произведение является для меня любимым? Читая Митчелла можно задумываться о многом: смысл жизни, любовь,счастье. Самым ...Читать далее