Рецензия на книгу Стамбульский бастард от XENochkA

написала рецензию27 августа 2023 23:43

Это уже не первая у меня книга Шафак, так что есть с чем сравнивать (а если точнее, находить общие точки) И, конечно, могу сказать, что любит она намешать по полной! Возможно, это из-за горячего восточного темперамента) Но тихо-спокойно-средненько - это не для нее. Все на контрастах, все максимально в разных плоскостях.

Вот и здесь главные героини Асия и Арману - первая дерзкая турчанка, готовая бросить вызов всему миру, и вторая американка армянского происхождения, тихая и спокойная. При этом каким-то образом они все-таки сумели подружиться. И самое главное, дело тут даже не в разных темпераментах, но еще и в национальностях. Шафак уделяет большое внимание вопросу геноцида армян турками, эта тема проходит через все повествование, и хорошо, что посредством дружбы этих двух девчонок автор показывает, к чему нам всем нужно стремиться - а именно зарыть уже эти топоры войны между разными народами и жить в мире и согласии.

Отдельно хочу отметить еще одну особенность книги - все главы здесь с вкусными названиями) И все эти вещи обязательно фигурируют в сюжете своей главы. Вообще, кулинарии, всяческой еды и разных национальных вкусностей здесь полно, и написано все довольно аппетитно, практически читаешь и чувствуешь ароматы) Я до этого такое только у Джоанн Харрис видела)

Всю красоту лично для меня подпортил жутко мелодраматичный конец. Просто бразильский сериал в итоге устроили какой-то. Но опять же, мне кажется, нужно учитывать разницу менталитетов. То, что нам(ну или мне) может показаться пошловатым/банальным/любое другое слово, то у турков - в порядке вещей) Типа нормальный такой стандартный конец, все как всегда) Ну а в общем и целом, было довольно интересно, я люблю читать книги с ярко выраженным национальным колоритом.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@fairytale22 Наталия 17 декабря 2021
Семейная сага, охватывающая историю двух семей, тесно связанных друг с другом, плюс, для весомости, автор заложила конфликт народов прошлого – геноцид армян в Турции. На ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 27 августа 2023
Ранее я читала другую книгу автора 10 минут 38 секунд в этом странном мире, и она мне не понравилась. Я очень рада, что с этой ...Читать далее
@patootie Наталья 27 августа 2023
В последнее время обманываться в ожиданиях от книг у меня входит в привычку. Вот и сейчас я ожидала какой-то душевной, серьезной, размеренной семейной саги, однако ...Читать далее