Элиф Шафак

25 октября 1971 г.
Страсбург

Элиф Шафак - турецкая и американская писательница.

Шафак родилась в 1971 году во Франции в городе Страсбург в семье иммигрантов. После развода родителей осталась с матерью, жила в Испании и Иордании, затем приехала в Турцию. По приезде в Турцию поступила на факультет международных отношений Средне-восточного технического университета. Получила степень кандидата наук за исследования гендерных проблем, а также защитила докторскую диссертацию по политологии.

Первый сборник рассказов Элифы «Дурной глаз на Анатолии» увидел свет в 1994 году. В 27 лет она опубликовала свой первый роман «Пинхан», в 1999 году — второй, «Зеркала города». А 2000-й ознаменовался для Шафак тем, что ее роман «Запретный» был признан в Турции лучшей книгой года. Острые проблемы были подняты и в романе «Дворец вшей», отразившем социальную и культурную деградацию, которую, по мнению Шафак, переживает древний Стамбул.

А последний роман писательницы «Отец и Ублюдок» попал не только к читателям, но и на прокурорский стол.

Сейчас писательница живёт в Турции и США, пишет на турецком и английском языках, сотрудничает с прессой США и Европы. Входит в Европейский совет по международным отношениям.

После публикации романа Стамбульский подкидыш (2006), где упоминался геноцид армян, дважды обвинялась в оскорблении нации, ей угрожало тюремное заключение до трёх лет. Оба обвинения были сняты за недостаточностью улик.

Большинство книг Шафак — исторические романы, связанные с суфизмом. Также пишет песни для рок-ансамблей, эссе на темы политики и культуры.

Ученик архитектора
<p>- Но помни: нет лучшего наставника, чем книга. Тот, кто имеет тысячу книг, имеет тысячу учителей.</p>
Добавила: alisaaismontas
Сорок правил любви
<p>40. Жизнь без любви никчемна. Не спрашивай себя, какую любовь ты ищешь, духовную или телесную, божественную или земную, восточную или западную… Одни деления приводят к другим делениям. У любви нет названий. Она то, что она есть, — чистая и простая. Любовь — вода жизни. Влюбленный — огонь души. Вся вселенная начинает кружиться иначе, когда огонь влюбляется в воду.</p> <p></p>
Сорок правил любви
<p>39. Если меняются части, целое остается неизменным. Вместо одного негодяя, покидающего мир, на свет рождается другой. Вместо каждого доброго человека, покидающего мир, на свет рождается другой. Поэтому не только ничто не остается постоянным, но и ничто никогда по-настоящему не меняется.</p> <p>Вместо суфия, который умирает, где-нибудь на свете является другой суфий.</p>
Сорок правил любви
<p>37. Бог тщательно рассчитывает время. Настолько четок его порядок, что все на земле происходит точно в свое время. Ни минутой позже, ни минутой раньше. Часы тикают для всех без исключения. Каждому человеку отмерено время для любви и для смерти.</p>
Сорок правил любви
<p>35. В этом мире не общность и не правильность помогают нам сделать шаг вперед, а противоположности. Все космические противоположности присутствуют в каждом из нас. Поэтому у верующего обязательно сидит внутри неверие. А неверующий рано или поздно обнаружит верующего внутри себя. На пути к Инсан-и-Камил, то есть совершенству, вера есть постепенный процесс и требует своей противоположности — неверия</p>

написала рецензию6 октября 2022 15:45
Три дочери ЕвыЭлиф Шафак

В книге столько описаний, что я думала что закончу ее только к концу года. Да и вообще, до середины книги ничего не происходило. Лично я читаю с рвением, когда очень хочется узнать к чему ведет автор, но половину книги я даже не понимала к чему это все. Много философии о Боге, да и вообще философии. Что мне понравилось.

Главная героиня, Пери, меня сильно раздражала. Тем, что такая хмурая постоянно. Будто все проблемы мира на ее плечах, и ей одной эти проблемы решать. Рвение учится, узнать что-то новое, разобраться с сомнениями, которые бушевали в ней с самого начала, вот что мне в ней нравилось. Но даже с этими знаниями, она сомневалась. Мне взрослая Пери понравилась больше. Повзрослев она стала более решительна, более отважна, хотя и не избавилась от сомнений. Она говорила более открыто, выражала свое мнение, тем самым ставя в замешательство мужчин, которые привыкли говорить так, как им захочется, а тем временем женщине нужно было подбирать каждое слово.

Вот Ширин другое дело. Она знала чего хочет и достигала этого. У нее было свое мнение обо всем и она свободно высказывала их, и отлично отстаивала это мнение. Да и вообще Ширин была тем, кто соединил всех персонажей. Она была общительна и привлекала к себе людей.

А вот про Мону я говорить опасаюсь. Персонаж, психологию которого я не до конца могу понять. Нося хиджаб она бросала себе или миру вызов? Если себе, то этим она усложняла свою жизнь? Для того, чтобы что-то доказать? Да это часть ее религии, но она сама говорила, что это ее выбор носить его. Мне не кажется, что если бы она не носила, то ее вера пострадала бы. Получается, она сама себя поставила в такую ситуацию. Решив таким образом усложнить себе жизнь.

А вот Азур. Он не святоша, но и плохим его не назвать. Да, по молодости много чего натворил. Сначала делал, потом думал. И до конца был слишком самонадеян. Нет, я его не осуждаю и не оправдываю. Мне даже понравилось, что он хочет научить жизни студентов, ведь чему нас не учат в школе, так это жить. А кто был слишком нежен, просто не подходил. Про суровость жизни можно ныть на каждом углу. Но людям это не интересно. Да и жалобу не напишешь. А если в роли этой жизни решил быть человек, то надо быть готовым к тому, что не все готовы к такой симуляции жизни. Конечно, к нему не так легко было попасть, но это все же не могло оградить от людей, которые не готовы выслушать мнение другого и уважать его. В общем про семинары профессора Азура можно сказать очень много, хотя я бы не сказала, что в книге можно часто наблюдать за его семинарами.

Про автора не могу сказать пока ничего. Сама тема философии мне понравилась, проблемы религий, политики и т.д., но на мой взгляд все было очень затянуто. Я бы еще раз прочитала одну из ее книг. Посмотрим, это ее "подчерк", или же само это произведение требовало такой тщательности. Но готова отдать должное, все персонажи продуманы до конца.

Я с уважением отношусь ко всем религиям и к мнениям людей. Это их право. Но знаете, в книге Ширин сказала кое-что, что заставило меня задуматься. Религия и правда является тем, что нам при рождении дается, скажем так. Мы не выбираем религию, мы получаем ее при рождении. Но в наших силах уничтожить это религию в себе (даже выбрать другу религию), усилить ее в нас или постоянно сомневаться. И когда это действительно наше решение, а не то, что мы получили при рождении, то это достойно уважения.

написала рецензию17 декабря 2021 10:56

Семейная сага, охватывающая историю двух семей, тесно связанных друг с другом, плюс, для весомости, автор заложила конфликт народов прошлого – геноцид армян в Турции. На такие темы всегда тяжело читать, но радует то, что удалось сохранить баланс и все-таки большая часть сюжета посвящена именно отношениям главных героев.

Армануш армянская девушка, выросшая в Америке, приехала в Стамбул, чтобы познакомиться с семьей своего отчима Мустафы. Асия – племянница Мустафы, проживающая со своими тетушками оказывается очень близка по мировоззрению с Армануш. Девушки, несмотря на разницу культур и национальностей, очень похожи, и, несмотря на прошлое их народов, понимают, что нужно оставить эту вражду в прошлом, чтобы двигаться дальше. Герои прописаны очень ярко – каждый имеет индивидуальность и свою позицию. Тетушки – это отдельная песня, без них книга получилась бы тяжелой и серой.

История семей действительно насыщена тайнами и скелетами в шкафу, ниточки тянутся из далекого прошлого и постепенно рисуют довольно неожиданный финал. Но, на мой взгляд, он получился излишне мрачный, что оставляет странное впечатление. Это, пожалуй, самый главный минус книги, но на фоне всего остального он не такой уж и значительный, поэтому не могу сказать, что книга плоха.
#буклайв_египет_Суэцкий_канал
#буклайв_счастье_2 (#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где героиню похищают))

написала рецензию28 февраля 2021 18:25

Мы никогда не знаем, куда приведёт нас жизнь, как может измениться наша судьба. Это неведомо простым смертным.

Джахан - самый обычный человек. Но, казалось, куда бы он ни пошёл, Судьба всегда помнила о нём. Чтобы он ни делал, он всегда приближался к "центру Мироздания", он постигал себя, заводил друзей и наживал врагов. Сам того не понимая, он становился мудрее, опытнее. Он шёл к своей мечте. Мечта длиною в жизнь,- скажет кто-то. Да, так и есть. Но иногда это действительно того стоит.

Если что-то не получается, борись. Если всё валится из рук - работай ногами. Если жизнь к тебе несправедлива, делай всё, что считаешь нужным, чтобы это исправить.
Джахан никогда не роптал на судьбу, он принимал всё как данность, но проходили года, правители сменяли друг друга, и только лишь некоторые живые существа смогли занять в его сердце... всё место. Чота, необычайный, большой и будто из другого мира; Синан, мудрый, добрый, справедливый; и Михримах, сотканная из грёз и несбывшихся надежд, но такая... единственная.
Каждый из этих троих сделал из Джахана его самого. Кто-то распознал в нём алмаз и огранил его в чистый бриллиант, а кто-то - сумел разбить его сердце несколько раз. И всё это ради любви, поглощающей, бескромиссной, безутешной и... такой правильной.

Джахан, "погонщик" (нет, друг) слона, когда-то прибывший в Стамбул по ошибке, так и остался в нём почти на всю свою жизнь. Если Джахан видел красоту и убожество, роскошь и нищету этого города, то тот, в свою очередь, наблюдал за победами и поражениями этого человека, до которых, разумеется, тому не было никакого дела - не будет его, на его место прибудет другой странник, или даже два.

Когда мы покидаем город насовсем, то внутри, даже против нашей воли, будут возникать одни и те же вопросы: а всё ли я правильно делаю? было ли что-то, что я мог исправить, но не сделал этого? увижу ли я ещё когда-нибудь это место?
Все вопросы остаются без ответов, но каждый раз мы надеемся, что рано или поздно сможем сюда вернуться, где теперь остаётся частичка нашей души и нашего сердца.

Джахан, проживший свой жизненный путь, достоин уважения: его обвиняли в мягкосердечности, неумении лицемерить и плести интриги. Говорили, что он "нюня". Нет, он настоящий. Такой, каким должен быть каждый. И, хотя сначала мне эта книга давалась с трудом (в основном из-за "восточного слога"), Джахан сумел показать мне, что Стамбул с его узкими улочками и дворцовыми интригами заслуживает того, чтобы о нём говорили, помнили. Он сумел убедить меня в том, что оставаться собой можно и нужно, а то, что разбивает нас на куски, помогает нам и подняться.
Что касается мастера Синана, то его суждения настолько точно описывали мои собственные чувства, что я прониклась глубоким уважением к этому старцу. Побольше бы таких на моём веку.

Я чрезвычайно редко ставлю книгам десять из десяти, и каждый из этих случаев восхитителен, как вкус прохладного шербета во рту во время жары.

#БК_2021
3. Книга, в названии которой есть любое живое существо.

написала рецензию27 февраля 2021 15:47

Если хочется эмоционального равновесия и умиротворения, то вам необходимо прочесть эту книгу. Такого спокойствия после прочтения книги я не ощущала уже давно.

А начало меня даже разочаровало, потому что я ожидала роман о современной женщине в поисках счастья, а обнаружила, что большую часть занимает история двух мужчин. Идея такова: Элла Рубинштейн получает первое задание на работе – написать отзыв о рукописи "Сладостное богохульство", которую мы читаем вместе с ней. Но атмосфера Малой Азии 13 века постепенно затягивает как танец дервиша, и тебе уже не хочется возвращаться в современность и читать об Элле и ее провалившемся семейном счастье. Центральной темой в этой книге является мусульманская религия и различные ее проявления. Я не знала до этого о существовании суфистов, дервишей об их роли в религии. Шамс не типичный дервиш – он не задерживается долго на одном месте и обладает уникальным даром видеть помыслы людей, многие моменты пропитаны мистицизмом, например он вырастил розу, полив куст вином (не ради шоу, а для наглядной демонстрации своего урока). Судьба привела Шамса к суфисту Руми, что запустило цепь событий, которая привела к трагичному, но неизбежному концу.

Сюжет развивается достаточно размеренно, изобилие рассуждений о сорока правилах любви, которые проповедовал Шамс, разбавлено притчами и умными изречениями. Но это не показалось мне скучным, читать было достаточно интересно и легко. Любовная линия Эллы и Азиза (автора "Сладостного богохульства") вызывает некоторые вопросы, но, тоже имеет место быть и не вызывает негатива или отторжения. В итоге, получила я не совсем то, что ожидала, но о потраченном времени не жалею.
#буклайв_работа
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_навык_кулинария (Шаурма)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, написанные женщинами)

написала рецензию9 мая 2020 13:35
ЧестьЭлиф Шафак

«Береги платье снову, а честь смолоду» учит нас русская пословица.

Перед нами предстаёт история жизни двух сестёр, рождённых в курдской глухой деревушке. Мать, родив 8 дочерей, мечтала о сыне, но так и родив его, умерла отец работал не покладая рук очень любил своих дочек.
Я ожидала рассказа о буднях людей, семейному укладу, обычаях и традициях востока, отношении к религии в наше современное время. По итогу - вышел супер современный сериал с интригой в конце каждой главы.
Перебежки в разное временное пространство и места - Деревня возле реки Евфрат 1945 г и Лондон 1977-78 гг. были резкими и непонятными. Автор будет перекидывать нас от одного героя к другому, предоставив нам гадать, кто же это? Мне припомнились Книги, в которых герои будучи стариками рассказывают о своей жизни, в частности о войне, перепрыгивая с настоящего в прошлое.
Две близняшки Пимби и Джамиля, намёк на страшную семейную тайну, все это поданное под соусом различных взглядов Востока и Запада, меня утомили. Естественно, было несложно понять что Пимби со своим взрывным характером ни за что не усидит в безграмотной деревне и окажется в Лондоне, а Джамиля будет жить на земле предков. Роковая роль мужчин, их неверные поступки всегда приводят к печальному концу. Судьбы сестёр переплетены в одну нить, и каждая является отражением другой.
«Создатель скроил женщин из тончайшего белого батиста, а мужчин из плотной темной шерсти. Одним предназначено господствовать над другими.... Дело в том, что на чёрном пятна не видны, а на белом даже самое маленькое пятнышко бросается в глаза...»
Почему мужчине дозволено все, включая измену, в Женщина не может устроить свою жизнь?
Герои этой книги неприкаянные - они не чувствуют счастья, им сложно жить на чужой земле и на своей им нет радости.

#кд_май
(Иерофант - Разные временные промежутки/ Тема дам - Женщина на обложке)

На странице представлена биография автора Элиф Шафак, который родился 25.10.1971 в Страсбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиф Шафак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиф Шафак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три дочери Евы, Ученик архитектора, Честь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиф Шафак.