Рецензия на книгу Скрюченный домишко от asnow1

написал(а) рецензию31 августа 2023 10:09

#книжный_марафон2023 (аудио)

Мотивы убийства могут быть самыми невообразимыми - или до нелепости незначительными

Именно так и происходит в данной книге, которая начинается с расследования смерти богатого предпринимателя, греческого происхождения, Аристида Леонидиса. Хотя, изначально, его кончина выглядит как естественная, ведь покойному было восемьдесят семь лет!

Но личный врач Леонидиса, а также его любимая внучка, София, не могут поверить в смерть активного старика, от вполне объяснимых причин здоровья. И вскоре выясняется, что дедок был отравлен - ему супруга сделала укол от диабета, но вместо нужного лекарства, там использовались глазные капли, которые и вызвали смерть. Что это - просто фатальная ошибка, при приема лекарства или чей-то злой умысел? За это дело берется София и ее жених Чарльз Хейворд, чей отец, сотрудник Скотланд-Ярда, проводит расследование по этому делу.

И оказывается, что в семействе все было не так уж и просто - например, последняя жена покойного, которая была намного лет его моложе, Бренда, подозревается в романе с учителем внуков Леонидиса. В доме есть больной подросток, брат Софии, шестнадцатилетний Юстас, который из-за болезни стал желчным и злым, он тоже вполне мог выместить свои чувства на престарелом родственнике, который раздражал его.

Старший сын Леонидиса, Роджер, по слухам, которые узнает Чарльз, прикарманил деньги отца и может это тоже мотив к его убийству? А тут еще и завещание исчезает! Одним словом, в этом семействе у каждого есть свои тайны и скрытые мотивы.

Но в этой книге, больше всего удивляет, в конце, личность преступника! Кристи удалось создать такой сюжетный поворот, которого явно не ожидаешь.

Одним словом - это прекрасный образчик детективного жанра! Стоит также отметить, что роман написан легким слогом, и захватывает с самых первых страниц. Безусловно, это стоит прочесть!

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bachucha Виктория 18 марта 2015
#А1_1курс Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив". Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой ...Читать далее