Рецензия на книгу До февраля от julia9999

написала рецензию10 сентября 2023 18:51

Для меня русская современная литература – это очень интересная ниша. Это всегда сюрприз – никогда не знаешь, какое впечатление на тебя составит книга, потому что я всегда отношусь заведомо предвзято и многого не жду. Мне понравилось, что тут я не плевалась и не хотела выбросить книгу, но и сказать, что это шедевр я тоже не могу. Обычная проходная книжка. Для отпуска, как в моем случае, было самое оно)

Сюжет очень увлек меня в начале и пол книги держал в таком хорошем напряжении. Девятнадцатилетняя студентка Аня получает должность главного редактора возрожденного журнала «Пламя». Она ищет материал для первого выпуска и натыкается на целый роман, написанный от лица убийцы. В нем повествуется о нападении и жестокой расправе с пожилыми старушками. Все в рукописи описано так детально, что невольно возникает мысль, что автором является сам убийца. О найденном романе узнает не только сам убийца, но и люди, чьи семьи пострадали от рук маньяка. А самое интересное, что город снова захлестнула волна убийств невероятно похожих на описываемые в рукописи.

Ну очень интересная была завязка! Но реализация получилась примерно на уровне кино на НТВ по ночам. Пол книги в детективной части была логика, вот это правильное нагнетание и последовательность. Потом же складывалось ощущение, что автор устал и хочет поскорее закончить свой роман. Не знаю, как именно описать, но ожидание от концовки и развязки были отличные от тех, что получилось в книге.

Ну и моя любимая часть – герои. Ну тут просто песня! Эта Аня бесила меня с той самой страницы, на которой появилась. Я все понимаю, что надо было показать юную и неопытную по жизни девушку, но она просто какая-то тупая амеба. Постоянные слезы, неуверенность и неспособность принять ответственность за себя и свою работу. Тут складывается очевидный вопрос, как же ее на работу взяли еще и на должность такую? Как-то все очень сказочно выглядит. Может, конечно, это и была идея автора сделать героиню именно такой раздражающей, но я не люблю читать книги с вялыми главными героями. Второй место в хит-параде ужасных героев занимает сам маньяк. Он вообще получился каким-то безликим. Его реальное присутствие на страницах, я даже не сразу ощутила и так до конца и не поняла его мотивов. Убийца как герой остался не раскрытым, просто тень этой книги. Остальные герои достаточно разнообразны: такой типичный мент Андрей, алкашка Наташа, обольстительница Юля… В их различии есть большой плюс, но особо меня никто из них не заинтересовал и сопереживать не заставил.

В общем, книга неплохая: читается легко, слог простой и приятны, что даже разговорный мат как-то органично вклинивается в атмосферу. Такой средненький детективчик, не претендующий на нечто большее.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@ekaterin_a10 сентября 2023 22:58

Вот и у меня те же чувства от книги. Много бесполезных героев с их какими-то особенными чертами, клуша Аня, неправдоподобность и Аниных успехов, и поведения преступника.

@anastasia_roja Медведь 10 сентября 2023
Для меня это одновременно очень увлекательная и мерзкая история. Читая эту книгу, не хочется останавливаться, хочется поскорее дойти до финала. Но вместе с этим совсем ...Читать далее
@patootie Наталья 10 сентября 2023
Думаю, в любых других обстоятельствах я бы даже не обратила внимания на эту книгу и ничего, пожалуй, не потеряла бы. Многообещающая завязка, которая на удивление ...Читать далее
@ekaterin_a 10 сентября 2023
#дом_дракона Об этом авторе, как и о книге, я раньше ничего не слышала. И даже не стала читать аннотацию или узнавать жанр. Решила, пусть будет ...Читать далее