Рецензия на книгу До февраля от patootie

написала рецензию10 сентября 2023 22:01

Думаю, в любых других обстоятельствах я бы даже не обратила внимания на эту книгу и ничего, пожалуй, не потеряла бы. Многообещающая завязка, которая на удивление вызвала у меня интерес и заинтриговала, к сожалению, в конечном итоге, скатилась в не слишком захватывающую и даже где-то перемудренную, на мой взгляд, концовку.

Аня, студентка математического (или инженерного?) факультета, из-за какой-то глупой случайности вылетает из университета и практически сразу находит работу в небольшом издательстве, куда по стечению обстоятельств именно сейчас требуются талантливые писатели. Перед издательством стоит не самая простая задача – в сжатые сроки возродить к жизни когда-то известный в городе литературный журнал «Пламя». Копаясь в архивах, Аня находит старую рукопись романа, который в свое время так и не издали и вероятнее всего даже так и не прочитали. В романе рассказывается об убийствах старушек от лица убийцы-маньяка, да так правдоподобно, что кровь стынет в жилах. Еще страшнее становится от того, что когда-то подобные убийства действительно случались в их городе, и вот спустя много лет маньяк как будто снова вышел на охоту.

Что мне понравилось в книге, так это как автор довольно ловко путает следы, порою нарочито, а иногда словно невзначай приписывая некоторым из героев схожие с маньяком черты – будь то схожая одежда, то же имя, такой же изъян. Кроме того, писателю прекрасно удалось нагнать гнетущей атмосферы, в особенности в сцене, когда Аня среди ночи ощущает чье-то присутствие у себя в комнате. У меня были определенные теории по поводу преступника, и я даже предполагала, что в чат войдет шизофрения, но автору удалось меня обставить. Правда, в итоге, реальный образ маньяка меня как-то разочаровал, показавшись неправдоподобным, как и совершенные им уже в «наши дни» убийства.

Что касается персонажей, они получились довольно карикатурными: талантливая серая мышка, железная снаружи, но слабая внутри начальница, не обремененный интеллектом коллега, хамоватый профессор, мент-бык и его напарник - самоотверженный мент и, разумеется, никем не замечаемый маньяк с комплексом боженьки, жаждущий внимания. Отношения между героями иногда тоже казались высосанными из пальца, некоторые второстепенные герои вообще непонятно для чего введены в книгу, да и, в целом, вторая часть книги показалась замудренной - слишком много ненужных поворотов сюжета.

Вердикт: книга подойдет любителям быстрых и проходных детективов, с которыми можно скоротать вечерок в поезде, например).

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@julia9999 Юлия 10 сентября 2023
Для меня русская современная литература – это очень интересная ниша. Это всегда сюрприз – никогда не знаешь, какое впечатление на тебя составит книга, потому что ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 10 сентября 2023
Для меня это одновременно очень увлекательная и мерзкая история. Читая эту книгу, не хочется останавливаться, хочется поскорее дойти до финала. Но вместе с этим совсем ...Читать далее
@ekaterin_a 10 сентября 2023
#дом_дракона Об этом авторе, как и о книге, я раньше ничего не слышала. И даже не стала читать аннотацию или узнавать жанр. Решила, пусть будет ...Читать далее