Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от id63669177

написала рецензию10 сентября 2023 20:21

Стивен Кинг сказал: «Когда я пишу, то помещаю персонажей в невыносимые обстоятельства, потом наблюдаю, как они справляются. И просто записываю».

Тюрьма, в которую Кинг помещает своих героев, наполнена до краев жесткостью надзирателей, полным бесправием заключённых, насилием и злобой самих заключенных - и невозможностью сбежать из этого ада. Многих людей жизнь в тюрьме ломает как физически, так и морально. Немногие могут выдержать и не сломаться - оставаться верным самому себе, своей внутренней свободе. В Шоушенке нет места доброте и состраданию, а единственное, что уважают заключённые - это деньги.
Главного героя романа – молодого адвоката Энди Дюфресна после обвинения в убийстве своей жены и её любовника приговаривают сразу к двум пожизненных срокам и отправляют в тюрьму Шоушенк. У него есть деньги и терпение. Он сможет пройти тяжелый путь к свободе, о котором нам расскажет автор от имени одного из заключенных - ирландца Рэда. Он почти что ничего не рассказывает о себе, мы знаем лишь, что он уже давно обосновался здесь и ведет свой небольшой бизнес, доставая заключенным за деньги все, что им заблагорассудится. Его девиз: «Любой каприз за ваши деньги». Дружба с Энди позволяет Рэду со временем узнать подробности его судьбы.
Итог романа - в его названии, но как интересен путь к нему, чувство и надежда хорошего окончания, которое появляется с самого начала и не покидает нас до самого конца.
Я еще не смотрела экранизацию этой книги, просто предпочла сначала ее прочитать, потому что не так часто снимают фильмы, которые превосходят литературное произведение, так что теперь пора наверстать упущенное и посмотреть фильм.
#универ_эпид_1

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее