Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от Rina_Red

написала рецензию14 сентября 2023 16:28

Только прочитав в аннотации, что это самая первая книга леди Агаты и первая история, в которой встречаются Гастинг и Пуаро (хотя, со слов автора, до этого они уже были знакомы), я поняла, что хочу поскорее узнать, как это было.
Итак, Гастингс после лечения в госпитале раздумывает, где бы ему не скучно провести ещё один месяц реабилитации. На удачу он встречает своего друга Джона Кавендиша, который приглашает его погостить в их семейном поместье. Гастинг с удивлением узнаёт новость о том, что приёмная мать Джона, находясь в почтенном возрасте, внезапно вышла замуж за человека моложе себя, что весьма не понравилось всем домочадцам. Семейство Кавендиш-Инглторп в общем-то не бедствует и у миссис Инглторп даже находятся деньги на многочисленные благотворительные проекты, связанные с военным временем. Но всегда находятся люди, недовольные существующим положением. Например, приёмные сыновья считают, что их мачеха могла бы выделять побольше денег на их содержание. Да и вопросы наследства в связи с новым замужеством тоже имеют место быть.
Едва познакомившись со всеми действующими лицами мы с прискорбием наблюдаем сцену, которая свидетельствует о том, что миссис Инглторп была отравлена. Гастингс, как очевидец произошедшего, принимает участие в расследовании и за одно привлекает к нему Пуаро, который волею судеб по некой своей необходимости проживает в данный момент недалеко от поместья.
Наблюдать за расследованием было интересно. Под подозрение попали практически все жители поместья, ведь у каждого из них мог быть свой мотив. Хотя изначально большинство улик очень уж нарочито указывают на то, что это преступление совершил Альфред, новый муж миссис Инглторп. Но тут возникает противоречие с тем, что ему вроде бы незачем было отравлять свою жену, так как он и так является её наследником.
Автор подбрасывала то один факт, то другой, то третий, заставляя сомневаться в ранее сделанных выводах и путаться. И меня она всё же смогла запутать. Мне понравился применённый ею ход и произошедший поворот в расследовании. Хотя меня, как и Гастингса, раздражало, что улики и факты то и дело указывают то на одного человека, то на другого, а Пуаро всё тянет и не даёт определённого ответа. Но финал воистину удался и стал прямо таки вишенкой на торте.
Не сказала бы, что это произведение слабее тех, что мне приходилось читать до этого у леди Агаты. Авторский стиль, на мой взгляд, легко узнаётся - именно в этой путанице между подозреваемыми и в неожиданной развязке. Описания чувств и эмоций Гастингса, как и поведения Пуаро, были великолепны. Даже захотелось прочитать что-то ещё именно из этой серии, потому что помню Пуаро и Гастингса только по сериалу с Дэвидом Суше (да и сериал захотелось пересмотреть, прямо ностальгия-ностальгия)).

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее